INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.09.2007г.

Бюджет 2008 года принят в окончательном чтении

Закон Нижегородской область "Об областном бюджете на 2008 год" принят во втором и окончательном чтении на заседании Законодательного собрания в четверг, 27 сентября.

Основные параметры бюджета:

  • доходы - 69,2 млрд. рублей;
  • расходы - 72,9 млрд. рублей;
  • дефицит - 3,7 млрд. рублей.

Как сообщил заместитель губернатора по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политики Владимир Иванов, бюджет на 2008 год имеет 2 особенности по сравнению с бюджетом текущего года. "Первая, значительно увеличены (в 2-3 раза) меры финансовой поддержки органов местного самоуправления, имеющих недостаток средств, на такие расходы как, например, благоустройство, закупка лекарственных средств и другие, - отметил заместитель губернатора. - Вторая, бюджет развития предусмотрен в объеме превышающий прошлогодний более чем в 2 раза (на 10 млрд. рублей)".

Если в 2006 году удельный вес расходов на реализацию областных целевых программ, то есть развитие составлял 3% в общих расходах, то в 2008 году составит уже 25%. Таким образом, бюджет 2008 года ориентирован на развитие, подчеркнул Владимир Иванов.

Основные объекты, предусмотренные к финансированию за счет средств бюджета развития это - строительство областного перинатального центра (360 млн. рублей), метромост (700 млн. рублей), метрополитен (150 млн. рублей), технопарк "Анкудиновка" (347 млн. рублей), строительство 2-х дорог в обход Нижнего Новгорода (357 млн. рублей), жилищное строительство в Нижнем Новгороде (2 млрд. рублей), перинатальный центр в Дзержинске (100 млн. рублей), модернизация оборудования ТЮЗа (66 млн. рублей).

Как сообщалось ранее, областной бюджет на 2008 год сформирован по доходам с учетом положительной динамики развития экономики региона за последние 2 года - с ростом 34% к 2007 году. Основные доходные источники, формирующие областной бюджет и обеспечивающие прирост - это налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц.

Значительный рост (более чем в 2 раза) прогнозируется по неналоговым доходам - доходам от использования государственного имущества.

Основной удельный вес в расходах областного бюджета составляют расходы на отрасли социальной сферы - 29 млрд. рублей или 40% всех расходов; предоставление межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов и городских округов - 18,3 млрд. рублей или 25% расходов.

Бюджет сформирован исходя из необходимости повышения заработной платы работникам учреждений бюджетной сферы с 1 сентября 2007 года на 15%, с 1 сентября 2008 года на 7%.

В 2008 году из областного бюджета будут финансироваться 41 областная целевая программа на общую сумму 18,1 млрд. рублей. В первую очередь рост программных расходов связан с увеличением в 2 раза объемов финансирования по программе "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области", которая направлена на повышение уровня обеспеченности городского и сельского населения области объектами социальной и инженерной инфраструктуры.

В качестве источников финансирования дефицита бюджета в размере 3,7 млрд. рублей предусмотрены выпуск облигационного займа и привлечение кредитов коммерческих банков.

Доходы консолидированного бюджета на 2008 год спрогнозированы в объеме 88,0 млрд. рублей, с ростом к 2007 году на 25%, расходы - в объеме 91,7 млрд. рублей, с ростом к 2007 году на 20%.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород