INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.09.2007г.

Строительство первого энергоблока атомной электростанции в Нижегородской области будет закончено в 2016 году

Строительство первого энергоблока атомной электростанции в Нижегородской области будет закончено в 2016 году. Об этом 26 сентября заявил глава Росатома Сергей Кириенко на пресс-конференции в Москве.

Второй энергоблок сдадут уже к 2018 году. Первые работы на местности начнутся в 2009 году, а закладка фундамента – в 2011 г.

Кириенко отметил, что станция будет четырехблочной, инвестиции в ее строительство составят около $8 млрд.

При этом глава Росатома отметил, что регионы борются за право строительства на своей территории атомной станции, и одним из камней преткновения в спорах между главами регионов и Росатомом становится подготовка инфраструктуры. В частности, главы регионов утверждает, что Росатом должен обеспечить жильем работников будущих предприятий. В сметах на строительство атомных электростанций эти расходы не заложены.

Как сообщалось ранее, проектирование нижегородской атомной электростанции может начаться в 2009 году, если по строительству АЭС в регионе будет принято положительное решение.

Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) и правительство Нижегородской области 25 апреля в Москве подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны будут тесно взаимодействовать по вопросам планирования строительства на территории Нижегородской области атомной электростанции (АЭС) и организации проведения сравнительного анализа эффективности строительства АЭС в регионе с альтернативными инвестиционными проектами в электроэнергетике.

Напомним, что ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявлял о том, что строительство атомной электростанции в Нижегородской области будет начато в 2016 году. Мощность АЭС будет оставлять 900 МВт. АЭС будет состоять из трех энергоблоков.

Правительство Нижегородской области рассматривает возможность строительства двух атомных электростанций, одну из которых планируется расположить в Уренском районе.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород