INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
01.10.2007г.

Чилийская сторона рассматривает возможность привлечения нижегородского института "Атомэнергопроект" к строительству АЭС, - Валерий Лимаренко

Чилийская сторона рассматривает возможность привлечения нижегородского института "Атомэнергопроект" к строительству АЭС. Об этом в интервью НИА "Нижний Новгород" сообщил директор ФГУП "Нижегородский научно-исследовательский, проектно-конструкторский изыскательский институт "Атомэнергопроект" Валерий Лимаренко.

"Предложение представителей интересов Чилийской компании с одной стороны было неожиданным, но с другой стороны, объяснимым. Предварительное обсуждение сотрудничества состоялось на прошлой неделе. Они подбирают проектировщиков, которые умеют работать в сейсмоопасных условиях", - сказал Лимаренко.

По словам гендиректора "Атомэнергопроекта", у института есть опыт работы в этой области – станция в Армении. "Именно поэтому нас рекомендовали как компанию, которая имеет реальный опыт и существующую станцию, работающую в данных условиях, спроектированную нашими специалистами нашими специалистами", - сказал он.

Вместе с тем, Лимаренко отметил, что решение о строительстве АЭС в Чили с участием ФГУП "Атомэнергопроект" будет приниматься на уровне проведения межправительственных переговоров, которые будет вести Росатом. "Если примут положительное решение, то мы будем заниматься этим проектом", - заключил он.

Как сообщалось ранее, заместитель губернатора Нижегородской области по строительству, энергетике, ЖКХ и информационным технологиям Валерий Лимаренко в в мае 2007 года был назначен генеральным директором инжиниринговой компании по строительству и комплектации атомных электростанций, которая создается на базе нижегородского ФГУП "Атомэнергопроект".

НИ АЭП – это одна из трех инжиниринговых компаний, которая будет функционировать в структуре атомной отрасли. Инжиниринговые компании будут заниматься сооружением АЭС "под ключ", то есть вести изыскательскую деятельность, проектирование, авторский надзор, управление строительством, участвовать в опытно-промышленной эксплуатации и сервисном обслуживании объекта. В настоящее время данной деятельностью занимаются несколько различных организаций. За счет создания инжиниринговой компании будет повышена эффективность расходования средств, выделяемых на строительство АЭС, также планируется снизить сроки строительства с 7-8 до 5 лет.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород