INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
01.10.2007г.

Суммарный объем капиталовложений ОАО "Нижновэнерго" в строительство и реконструкцию на период с 2007 по 2012 годы составит 14,7 млрд. рублей

27 сентября 2007 г. состоялась совместная пресс-конференция Заместителя генерального директора – технического директора ОАО "МРСК Центра и Приволжья" Сергея Андруса, Директора Нижегородского предприятия магистральных электрических сетей ОАО "ФСК ЕЭС" Александра Куликова и Заместителя генерального директора ОАО "МРСК Центра и Приволжья" - управляющего директора ОАО "Нижновэнерго" Игоря Литяка, посвященная реализации Соглашения о взаимодействии между правительством Нижегородской области и ОАО РАО "ЕЭС России".

В рамках реализации Соглашения о взаимодействии правительства Нижегородской области и ОАО РАО "ЕЭС России" по развитию электроэнергетической системы Нижегородской области и обеспечению надежного электроснабжения потребителей Нижегородской области, ОАО "Нижновэнерго" планирует строительство 14 новых и реконструкцию 10 существующих подстанций 110 кВ, строительство 100 новых распределительных пунктов 6(10) кВ, а также технологическое присоединение энергообъектов к сетям Единой национальной электрической сети "ЕНЭС). Общая мощность вводимых и реконструированных объектов составит 1622 МВА трансформаторной мощности и 197,5 км. линий электропередачи.

Планы 2007 года практически выполнены. Уже введена в эксплуатацию ПС "Заводская", установленной мощностью 50 МВА. Завершаются пуско-наладочные работы на вновь построенной подстанции закрытого типа "Старт", установленной мощностью 80 МВА. Ввод подстанции в эксплуатацию запланирован на декабрь 2007 года. Ввод ПС "Старт" в эксплуатацию позволит обеспечить электроэнергией все новостройки Нижегородского района и улучшить резервирование потребителей электроэнергии Советского района. До конца 2007 года планируется ввод в эксплуатацию 3 новых и 3 реконструируемых распределительных пунктов. На одном из приоритетных объектов – ПС "Свердловская", снабжающей электроэнергией весь центр города, закончены работы по замене устаревших трансформаторов на новые. По окончании реконструкции мощность подстанции увеличится до 158 МВА. На ПС "Варя" смонтировано оборудование первой очереди реконструкции, а именно – установлен второй трансформатор мощностью 16 МВА, выключатель 110 кВ и 11 ячеек 6 кВ для подключения новых потребителей. Все перечисленное оборудование отлажено и готово к включению под напряжение. На ПС "Кузнечихинская" начата реконструкция с полной заменой электрического оборудования и трансформаторов, после которой мощность ПС возрастет на 60%, т.е. до 80 МВА. Это обеспечит покрытие нагрузок Приокского и Советского районов Нижнего Новгорода.

В 2008 году ОАО "Нижновэнерго" планирует начало строительства 6 новых подстанций. Ввод двух подстанций – "Сенная" и "Кузнечихинская-2" планируется в 2008 году, подстанции "Варварская", "Стрелка", "Университетская" и "Мордвинцево" - в 2009 году.

Подписанное Соглашение предусматривало строительство и реконструкцию электросетевых объектов в черте города Нижнего Новгорода. Однако, на сегодняшний день тенденция развития промышленности и сельского хозяйства начинает охватывать новые районы и вносит корректировки в ранее достигнутые договоренности. В связи с этим ОАО "МРСК Центра и Приволжья" вышло с предложением по расширению зоны действия Соглашения на всю Нижегородскую область. Скорректированное Соглашение предусматривает строительство в Нижегородской области 11 новых ПС 110 кВ, реконструкцию 30 ПС 35-110 кВ. Реализация Соглашения позволит удовлетворить возрастающий спрос на электроэнергию и стать локомотивом развития промышленности и сельского хозяйства в регионе.

Источник: Пресс-служба ОАО "Нижновэнерго"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород