INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
03.10.2007г.

Дзержинск принимает участие в реализации приоритетного национального проекта "Образование"

Приоритетный национальный проект "Образование" стартовал в 2006 году. Целью его является стимулирование качественных изменений в образовании, а именно поддержка лидеров, становление современного менеджмента в системе образования и т.д.

Реализация нацпроекта "Образование" идет по семи основным направлениям:

  1. Внедрение современных образовательных технологий.
  2. Оснащение школ учебными и учебно-наглядными пособиями и оборудованием.
  3. Дополнительное ежемесячное вознаграждение за классное руководство.
  4. Государственная поддержка способной и талантливой молодежи.
  5. Стимулирование образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы.
  6. Поощрение лучших учителей.
  7. Школьный автобус.

Национальный проект "Образование" реализуется на трех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. В Дзержинске реализация данного нацпроекта происходит в соответствии с городской целевой программой "Развитие образования в городе Дзержинске на 2007-2009 годы". В целом система общего и дополнительного образования города Дзержинска принимает участие в реализации национального проекта по 6 из 7 направлений (исключение составляет направление "Школьный автобус").

В соответствии с первым направлением ("Внедрение современных образовательных технологий") в 2007 году для образовательных учреждений города Дзержинска в рамках областной программы компьютеризации образовательных учреждений Нижегородской области поступило 6 компьютеров на общую сумму 210 тыс. рублей (школы № 10, №18, №29, №35, №39, №71), в рамках городской программы развития образования - 50 компьютеров на сумму 1 млн. рублей (школы №№ 4, №10, №18, №27, №29, №35, №39, №70, №71).

В 2007 году закончено подключение всех школ города к сети "Интернет", проведена закупка 420 лицензионных компьютерных программ на сумму более 2 млн. рублей. Планируется закупка на муниципальные средства электронных учебников для дзержинских школ. Первая закупка подобных учебников уже осуществлена на сумму 50 тыс. рублей.

В соответствии со вторым направлением реализации нацпроекта "Образование" ("Оснащение школ учебными и учебно-наглядными пособиями и оборудованием") во втором квартале текущего года для школ города Дзержинска закуплены учебники на сумму 3,87 млн. рублей.

В рамках реализации городской целевой программы развития образования для школ города приобретена мебель, верстаки, кабинеты физики и химии на общую сумму более 9,5 млн. рублей. Поставлен инвентарь и спортивное оборудование на общую сумму 438 500 рублей (в том числе - 230 тыс. рублей за счет средств муниципального бюджета).

В соответствии с третьим направлением реализации нацпроекта "Образование" ("Дополнительное вознаграждение за классное руководство") происходит ежемесячная своевременная выплата учителям дзержинских школ вознаграждений за классное руководство. С января по август текущего года выплачено около 8,8 млн. рублей. Эти средства направлены на развитие воспитательных возможностей образовательного процесса.

Для реализации четвертого направления приоритетного национального проекта "Образование" ("Государственная поддержка способной и талантливой молодежи") в марте текущего года был утвержден сетевой график мероприятий, в которых участвуют учащиеся дзержинских школ. Результаты работы по данному направлению будут подведены в ноябре-декабре 2007 года.

В рамках реализации пятого и шестого направлений нацпроекта "Образование" ("Стимулирование образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы" и "Поощрение лучших учителей") для стимулирования школ города Дзержинска и поощрения работающих там педагогов проводится конкурс среди городских образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы. Кроме того, педагоги школ города принимают участие в конкурсе на звание "Лучший учитель России".

Источник: Отдел пресс-службы администрации города Дзержинска Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород