INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
04.10.2007г.

Нижегородское правительство намерено развивать в регионе производство поваренной соли

Правительство Нижегородской области намерено развивать в регионе производство поваренной соли. Об этом министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский сообщил на заседании регионального правительства в среду. По его словам, в частности, планируется производить солевой раствор для нефтехимического комбината в Кстово, который будет построен в 2010– 2011 годах.

Кроме того, отметил министр, в настоящее время правительство ведет переговоры со швейцарской компанией о строительстве производства пищевой поваренной соли в Ковернинском районе.

Как сообщалось ранее, в начале 2006 года главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды министерства природных ресурсов РФ по Нижегородской области предложило реализовать проект по строительству солерудника западнее села Белбаж Ковернинского района Нижегородской области.

Предполагалось, что стоимость строительства предприятия производительностью 1 млн. тонн соли в год составит $137 млн. Окупить проект планировалось в течение 10 лет. Региональное правительство вело поиск инвестора.

При подземном способе разработки балансовые запасы каменной соли Белбажского месторождения составляют 220,6 млн. т.

Проект предполагал шахтный способ добычи каменной соли с последующим дроблением и получением пищевой поваренной соли 1 сорта, а также соли для сельскохозяйственных и коммунальных нужд. Дальнейшая переработка каменной соли предусматривалась на поверхностном технологическом комплексе, при этом будут получены товарные фракции соли помолов №1, №2, №3.

Для вывоза готовой продукции планировалось строительство железнодорожной ветки протяженностью 37 км.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород