INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
05.10.2007г.

Александр Коновалов провел заседание Коллегии по вопросам безопасности и антитеррористической деятельности

04 октября 2007 года в Нижнем Новгороде прошло заседание Коллегии по вопросам безопасности и антитеррористической деятельности при полномочном представителе Президента РФ в ПФО.

В работе Коллегии приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО и заместитель председателя Коллегии Александр Баженов, начальник управления Генеральной прокуратуры в ПФО Вадим Антипов, начальник Минюста России по ПФО Владимир Татарчук, заместитель Генерального прокурора РФ Эрнест Валеев., а так же главные федеральные инспекторы., представители судебной власти, исполнительной власти, строительного надзора, представители, курирующие вопросы безопасности дорожного движения, министры внутренних дел республик и начальники ГУВД, субъектов России, входящих в ПФО.

Основными вопросами работы Коллегии стали: вопрос о состоянии и мерах по предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений в сферах строительства жилья и вопрос о состоянии и мерах по обеспечению безопасности дорожного движения на территории субъектов РФ, находящихся в пределах ПФО.

Как отметил Александр Коновалов, сегодня строительная отрасль переживает, безусловно, бурный рост как в сегменте жилищного, так и в сегменте промышленного строительства. Третий год реализуется приоритетный национальный проект "Доступное и комфортное жилье – гражданам России". В то же время приходится признавать, что строительный рынок продолжает оставаться непрозрачным, громоздким, и во многом криминализированным. Это серьезное препятствие на пути повышения эффективности в политики государства в жилищной сфере, в первую очередь в жилищной, а что касается приоритетного национального проекта, который инициирован, как мы знаем и помним, Президентом России, то это и вовсе дискредитация государственной политики.

Поэтому, как подчеркнул Александр Коновалов, одной из важных задач на сегодняшний день является задача усовершенствования жилищно-строительного рынка, в том числе за счет оптимизации законодательства, а самое главное практики применения.

Вектор, который избрало государство в данной сфере на резкое повышение темпов возводимого вновь жилья, на серьезнейшее внимание к ликвидации ветхого фонда и ремонту существующих жилых фондов, на вовлечение в социальную сферу целого пакета современных финансовых инструментов, в том числе, связанных с кредитованием, банками, в рамках, так называемой ипотеки. Все это говорит о том, что рынок не только не будет ослабевать, а будет нарастать, он будет становиться более насыщенным. И все это конечно ставит перед исполнительными органами, контролирующими органами, правоохранительными органами особые задачи. Задачи по наведению порядка в сфере нормативно-правового регулирования, а самое главное и в практике правопременения, включая активную деятельность по выявлению коррупционных схем и связей в этом сегменте, подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

Что касается вопроса о состоянии и мерах по обеспечению безопасности дорожного движении, то, как отметил Александр Коновалов нарекание вызывает качество дорог и состояние дорожной инфраструктуры. Но жизнь показывает, что это, к сожалению, не панацея. Приведение дорожного покрытия, дорожной инфраструктуры в абсолютно идеальное состояние, это не единственное, что может обезопасить участников дорожного движения. Дело еще и в качестве вождения, и в качестве контроля за участниками движения. Ведь сегодня процесс дорожного движения тесно связан с общим состояния культуры в обществе, от того, как люди склонны относится друг к другу, к своим правам, к своим обязанностям, - подчеркнул Александр Коновалов.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород