INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.10.2007г.

НАПП направила открытое письмо губернатору Валерию Шанцеву с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся вокруг кулебакского завода "Русполимет"

Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей (НАПП) направила открытое письмо губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся вокруг ОАО "Русполимет" (г. Кулебаки Нижегородской области). Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщил генеральный директор НАПП Валерий Цыбанев.

По его словам, в письме содержится призыв к губернатору вмешаться в сложившуюся ситуацию. "Идет спор хозяйствующих субъектов, но такими мерами, которые были применены к "Русполимету", решать вопросы нельзя! Эти меры абсолютно не приемлемы! Это завод, а не воровская малина", - подчеркнул собеседник агентства.

"В результате проведенной операции была парализована деятельность завода, его репутации был нанесен серьезный ущерб. Очевидно, что это спланированная акция. Такие вопросы необходимо разрешать в суде, как в любом цивилизованном государстве", - добавил Валерий Цыбанев.

Напомним, что руководство завода "Русполимет" (г. Кулебаки, Нижегородской обл.) на прошлой неделе заявило о попытке физического захвата предприятия. Сотрудники ГУВД г. Москвы, усиленные бойцами СОБРа, выделенными ГУ МВД по Приволжскому федеральному округу, произвели выемку документов на заводе. Руководство предприятия связывает обыск с деятельностью компании ЗАО "НПО Авиатехнология". Кроме того, как стало известно агентству "НИА "Нижний Новгород", произведена выемка ряда документов у ЗАО "Партнер" (Нижний Новгород), ведущего реестр "Русполимета".

Напомним также, что весной 2004 года руководство КМЗ заявило о попытке захвата завода и причастности к этому компании "Ренова" (основной акционер СУАЛа). По данным директора КМЗ Николая Рябыкина, к нему обратились представители "Реновы" с предложением продать 40% акций КМЗ. Рябыкин отказался, а затем в 20-х числах марта 2004 года в его распоряжение попало определение Тяжинского райсуда Кемеровской области от 17 марта 2004 года об обеспечении допуска на завод нового генерального директора предприятия Андрея Пашковского. Новый руководитель завода был, якобы, избран Советом директоров КМЗ. В качестве документа, подтверждающего избрание нового гендиректора, в суд был передан протокол заседания Совета директоров ОАО "КМЗ" от 10 февраля 2004 года. Однако ни тогда, ни впоследствии через суд, доказать подлинность протокола не удалось. Сам Пашковский ранее работал в компании "Ренова". Кроме того, на основании указанного протокола, который на КМЗ считают сфальсифицированным, были зафиксированы попытки взыскать с предприятия 500 тыс. долларов.

Следственный отдел ОВД Тяжинского района Кемеровской области 10 июня 2004 года возбудил уголовное дело по покушению на мошенничество и попытке взыскать по поддельным документам 500 тыс. долларов с ОАО "КМЗ". Весной 2004 года генеральный директор ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, Нижегородская область) и ОАО "Ульяновский автомобильный завод" (УАЗ) Виктор Клочай (с 2005 года – вице-губернатор Нижегородской области) и группа инвесторов консолидировали около 64% акций КМЗ и 78% акций ККПЗ.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород