INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
12.10.2007г.

"Рост цен на молоко произошел главным образом по вине переработчиков", - Александр Абрамов

"Рост цен на молоко произошел главным образом по вине переработчиков", - сообщил 11 октября и.о. министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Александр Абрамов.

По его словам, в течение последних двух недель цены на молочную продукцию держатся приблизительно на одном уровне, их скачек был связан с сезонным дефицитом сырья.

Абрамов напомнил, что Правительство Нижегородской области пообещало производителям молочной продукции дополнительные дотации (1 рубль на один литр молока) в случае, если переработка молока будет происходить на территории Нижегородской области.

По его словам, в настоящее время министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области разрабатывает проект распоряжения, в котором будет устанавливаться предельно допустимые цены на молоко. Соглашения аналогичного одержания также будут подписаны с крупнейшими производителями молочной продукции.

Абрамов отметил, что рост цен на хлеб также стабилизировался. По его словам, в августе-сентябре произошло повышение цен на хлеб, однако к настоящему моменту они снизились на 2%.

Рост цен на свинину Абрамов объяснил тем, что в начале года стоимость свинины на рынке резко упала почти на треть. Сейчас она приходит на прежний уровень, сказал и.о. министра.

Напомним, Нижегородская область не вошла в число регионов России, где ФАС установлены признаки нарушения антимонопольного законодательства на рынке хлебобулочных изделий и муки.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 3 октября, комментируя рост цен на молочную продукцию, заявил, что его мог спровоцировать сговор закупочных компаний.

Между тем администрация Нижнего Новгорода выделит дополнительные средства на поставку молока для детского питания и детских садов города. Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил, что резкое и значительное повышение цен на молоко не должно отразиться на семейном бюджете родителей. В то же время он сообщил, что в городском бюджете дополнительных денег на это пока нет и их придется искать.

Сельхозпроизводители молока в Нижегородской области уже получают дотации на единицу реализованной продукции, что также должно привести к стабилизации цен. В дотации будет отказано тем предприятиям, которые не выполнят условия договора или будут вывозить молоко за пределы Нижегородской области.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород