INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
12.10.2007г.

Нижегородская область не вошла в число регионов РФ, где ФАС нашла признаки нарушения антимонопольного законодательства на рынке хлебобулочных изделий и муки

Нижегородская область не вошла в число регионов РФ, где Федеральная антимонопольная служба установила признаки нарушения антимонопольного законодательства на рынке хлебобулочных изделий и муки. Об этом говорится на официальном сайте ФАС России.

ФАС России проинформировала Генеральную прокуратуру РФ о работе антимонопольных органов по оценке ситуации на рынке хлеба, зерна и муки. Как указанно в материалах территориальных управлений ФАС России, причиной удорожания хлеба и хлебобулочных изделий стал рост оптовых цен на муку, который, в свою очередь, напрямую связан с увеличением закупочных цен на зерно.

Из материалов следует, что основными причинами роста цен являются: сокращение количества предложений по продаже зерна; отсутствие запасов зерна у сельхозтоваропроизводителей до нового урожая, из-за чего пришлось покупать зерно у организаций-перепродавцов; высокие закупочные цены на зерновые; отсутствие достаточного количества предложений от зерноперерабатывающих предприятий по поставке муки.

Вместе с тем, рядом территориальных управлений ФАС России в ходе проведенных проверок установлены признаки нарушения антимонопольного законодательства. Как отметил начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Теймураз Харитонашвили: "В частности, Башкортостанское УФАС России признало ОАО "Уфимский комбинат хлебопродуктов" нарушившим ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции" путем установления монопольно высокой цены на муку на территории республики Башкортостан. Рядом территориальных управлений ФАС России продолжается расследования в отношении хозяйствующих субъектов ОАО "РЖД", ОАО АК "Томские мельницы", ОАО "Первый хлебокомбинат" города Челябинск и другие".

"ФАС России и его территориальные органы продолжают осуществлять контроль ситуации на рынках зерна и муки, и, в случае установления признаков нарушения антимонопольного законодательства, будут применены меры антимонопольного реагирования, нарушители будут оштрафованы", - сказал Харитонашвили.

Как сообщалось ранее, Госдума РФ предлагает Правительству до 15 октября провести совещание профильных комитетов палаты с участием членов кабинета министров с целью разработки комплекса мер, необходимых для стабилизации цен на продовольственном рынке в России. В проекте обращения отмечается, что Госдума выражает крайнюю обеспокоенность резким повышением цен на ряд основных продуктов питания в РФ в сентябре-начале октября текущего года. Так, существенно выросли цены на молоко, макаронные и хлебо-булочные изделия, молочные продукты, растительное масло и ряд других продовольственных товаров.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород