INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
17.10.2007г.

Дзержинск может стать одним из первых городов России, присоединившихся к реализации московского проекта "Школа Синергия"

16 октября, в Центре общественной работы города Дзержинска прошла презентация проекта "Школа Синергия". Представляла проект его руководитель москвичка Наталья Овчинникова. Кроме нее на презентации проекта присутствовали начальник управления образования Администрации города Дзержинска Людмила Трофимова, заместитель начальника управления финансов Администрации города Дзержинска Александр Сливаев, начальник управления детских дошкольных учреждений Администрации города Дзержинска Лидия Лариошкина, а также директора и педагоги всех дзержинских школ.

Проект "Школа Синергия" представляет собой виртуальную школу. Этот проект получил широкое распространение в школах Москвы. По словам начальника управления образования Дзержинска Людмилы Трофимовой, на сегодняшний день многие городские школы Дзержинска уже вплотную подошли к этой идее, однако не знали, как реализовать ее на практике.

В основе проекта "Школа Синергия" - сайт с аналогичным названием. Доступ к этому сайту ограничен и лежит через пароль и логин, которые получают только школы (а, соответственно, и их учителя, ученики и родители учеников), принимающие участие в данном проекте.

На сегодняшний день реализация данного проекта касается только начальной школы. Однако, в будущем, по словам его руководителей, планируется развернуть его и до старших классов.

Весь сайт проекта "Школа Синергия" разделен на четыре уровня, которые отличаются друг от друга информационным наполнением и правом доступа. Первый уровень - общий, содержит общую, открытую для всех пользователей сайта информацию. Второй уровень - уровень школы. Доступ на этот уровень открыт только для учителей этой школы, ее учеников и их родителей. Здесь может быть размещена общешкольная информация, в том числе, нормативные документы, требования к учебному процессу и т.п. Третий уровень - уровень класса. Доступ сюда открыт только для учителя данного класса, а также для его учеников и их родителей. Здесь может быть размещена более узкая информация: расписание уроков, журнал оценок учеников и т.д. И последний уровень - это уровень ученика. Сюда может попасть только один конкретный ученик, его учитель и его родители. Этот уровень дает возможность прямого обмена информацией, касающейся конкретного учащегося.

Реализация проекта "Школа Синергия" в школах Москвы повлекла за собой следующие положительные результаты:
- повысилась посещаемость родительских собраний;
- появилась возможность прямого общения в режиме реального времени между учителем и родителями;
- повысилась информированность родителей;
- появилась возможность ознакомления с дидактическими, обучающими материалами как учителей, так и родителей;
- появилась возможность обмена опытом между учителями, находящимися в различных районах не только города, но целой страны;
- появилась возможность ведения летописей каждого конкретного учащегося, класса, или даже целой школы с фотографиями и комментариями и т.д.

Информационным наполнением сайта в разделах, касающихся конкретного класса, должен заниматься педагог - классный руководитель. В среднем в неделю у учителя уходит на это около пяти часов. По словам Натальи Овчинниковой, существуют три возможности стимулирования учителей к участию в данном процессе. Во-первых, за счет выделения дополнительных средств из бюджета местного уровня, во-вторых - за счет предоставления педагогу дополнительных дней отдыха, и, в-третьих - за счет добровольных взносов родителей учеников школ, участвующих в данном проекте.
v Для успешной реализации данного проекта в Дзержинске необходимо провести ряд предварительных мероприятий. А именно:
- выяснить количество имеющихся в наличии компьютеров у учеников (дома) и у учителей (на рабочем месте);
- выяснить уровень готовности дзержинских педагогов к принятию участия в реализации проекта "Школа Синергия" на территории нашего города;
- провести подготовительные и обучающие семинары с педагогами, выразившими готовность принять участие в проекте;
- провести разъяснительную работу с родителями учеников на родительских собраниях.

Теоретически, при условии проведения всех этих мероприятий, уже в марте следующего года школы города Дзержинска смогут влиться в проект "Школа Синергия".

Основные затраты по реализации данного проекта (закупка и установка в школах города современной компьютерной техники, ежемесячное выделение денежных средств на оплату Интернета, а также на содержание и обновление сайта) готов взять на себя городской муниципалитет.

По словам заместителя начальника управления финансов Администрации города Дзержинска Александра Сливаева, это станет возможным благодаря происходящей в данный момент на муниципальном уровне реформе финансов. В Дзержинске этот процесс идет в соответствии с разработанной и утвержденной "Программой реформирования финансов города Дзержинска". В прошлом году управление финансов Администрации города Дзержинска выиграло конкурс и получило денежный грант в размере 24 млн. рублей. Часть этих средств уже освоена. Оставшаяся часть может быть потрачена внутри дзержинского муниципального округа на различные цели, в том числе и на внедрение новых технологий в школах города, детских садах, больницах и т.д.

Источник: Отдел пресс-службы Администрации города Дзержинска Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород