INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
18.10.2007г.

"Межрегионгаз" начал реализацию программы по внедрению новых форм торговли на ЭТП

ООО "Межрегионгаз" 15 октября разослал компаниям – участникам торгов на электронной торговой площадке (ЭТП) программу по внедрению новых форм торговли на 2008 год, говорится в пресс-релизе компании.

Согласно сообщению, цель программы – максимальное удовлетворение интересов покупателей.

Реализация программы предполагается в два этапа - первый – организация торгов с режимом поставки "на следующие сутки".

Торговые сессии планируется проводить ежедневно. Предполагается, что в этих торгах будут принимать участие крупные энергетические компании и предприятия с высоким уровнем непредсказуемости спроса и колебаниями суточного потребления газа.

Внедрение схемы проведения торгов с режимом поставки "на следующие сутки" увеличит число управленческих указаний по поставкам газа, но в то же время позволит существенно сократить объем бухгалтерской отчетности за счет того, что отчетным периодом будет определен "месяц". Успешная реализация данного принципа позволит усовершенствовать существующие режимы торгов. Подготавливаемая нормативная база в дальнейшем станет основой для разработки новых продуктов электронной торговли на ЭТП.

Второй этап – реализация торгов с режимом поставки "на 5 рабочих дней". Внедрение указанного режима торговли обусловлено тем, что у ряда покупателей газа ежедневный график потребления газа в рабочие дни стабилен, но в выходные существенно снижается. В случае, если предусмотренные программой два режима будут полностью удовлетворять потребности покупателей, то будет рассмотрена возможность отмены торгов с режимом поставки "на декаду". Если будет принято решение сохранить режим декадных торгов, то его документооборот будет унифицирован с документооборотом, обеспечивающим торги с режимом поставки "на следующие сутки". Торги с режимом поставки "на месяц" предполагается сохранить в действующем режиме.

Данная программа подготовлена с учетом замечаний и пожеланий участников торгов, которым 8 сентября текущего года были направлены предложения по внедрению новой формы торговли газом на ЭТП с режимом поставки "на следующие сутки". При подготовке программы также были проведены консультации с департаментами ОАО "Газпром", кредитными организациями и с НП "АТС" (администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии).

19 октября текущего года в ООО "Межрегионгаз" состоится совещание с участниками торгов на ЭТП. На совещании будет обсуждаться программа проведения первых имитационных торгов (без осуществления оплаты и поставок) по продаже газа с режимом поставки "на следующие сутки". Как сообщалось ранее, ОАО "Газпром" и его аффилированные лица намерены в 2008 году увеличить объем газа, реализуемого по нерегулируемым государством ценам, до 7,5 млрд. куб. м.

Правление ОАО "Газпром" положительно оценило ход эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке (ЭТП) ООО "Межрегионгаз".

Правление поручило соответствующим подразделениям ОАО "Газпром" и ООО "Межрегионгаз" продолжить работу с федеральными органами исполнительной власти по развитию эксперимента в 2008 году.

Торги на ЭТП ООО "Межрегионгаз" организованы в соответствии с постановлением правительства РФ от 2 сентября 2006 года "О проведении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке" и приказом Минпромэнерго России от 31 октября 2006 года.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород