INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
18.10.2007г.

Сотрудники ГУ МВД РФ по ПФО выявили ОПГ, организовавшую "обналичивание" денежных средств предприятий

Сотрудники оперативно-розыскного бюро (ОРБ) по экономическим и налоговым преступлениям (ЭНП) ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу (ПФО) выявили организованную преступную группу (ОПГ) в составе 4 человек, которые по предварительному сговору организовали на территории региона деятельность по созданию "фирм-однодневок", через расчетные счета которых в кредитных учреждениях "обналичивались" под видом выполнения работ, оказания услуг и поставки товаров денежные средства предприятий различных форм собственности.

Согласно сообщению пресс-службы ГУ МВД РФ по ПФО, созданные юридические лица использовались в схемах по уклонению от уплаты налогов в организациях разных форм собственности.

В частности, установлено, что одна из обвиняемых активно оказывала услуги по выводу денежных средств из оборота фирмы, которая ведет строительную деятельность на территории ПФО.

В ходе оперативной работы установлено, что за 2 года руководство строительной организации не исчислило и не уплатило в бюджет налог на добавленную стоимость в размере 911 тыс. 321,19 рублей, в связи, с чем следственная часть главного следственного управления при ГУВД по Нижегородской области возбудило уголовное дело по ст. 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налога с организаций").

Кроме того, по аналогичной статье возбуждены уголовные дела в отношении руководства еще двух фирм, которые с помощью услуг обвиняемой так же уклонилось от уплаты налогов на общую сумму 2 млн. 831,567 тыс. рублей.

В ходе сопровождения вышеуказанных уголовных дел установлено, что фирмы-контрагенты, которые якобы выступали субподрядчиками, фактически работы не выполняли. По данным фактам возбуждены 8 уголовных дел по ст.173 УК РФ ("Лжепредпренимательство").

Общий ущерб, причиненный государству от деятельности только выявленных 8 фактов лжепредпринимательства, составляет более 120 млн. рублей.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород