INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.10.2007г.

Нижегородская область занимает первое место в РФ по динамике сокращения количества убыточных предприятий ЖКХ - Мошонкин

Нижегородская область занимает первое место в России по динамике сокращения количества убыточных предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Об этом министр жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Андрей Мошонкин заявил на заседании "Нижегородского эксперт-клуба" на тему "Механизмы привлечения инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство Нижегородской области" в среду.

По его словам, за последние годы, благодаря организационным мерам и частично инвестициям, нижегородскому правительству удалось снизить количество убыточных предприятий коммунального хозяйства с 62% до 44%.

При этом министр отметил, что если в жилищно-коммунальное хозяйство Нижегородской области не будут вкладываться денежные средства, то убытки предприятий коммунального хозяйства к 2010 году могут составить 2,2 млрд. рублей.

Между тем, по мнению А.Мошонкина, при инвестировании в сферу ЖКХ к 2010-2011 годам рентабельность предприятий коммунального хозяйства составит 8%. "Мы должны этого добиться", - добавил он.

Как сообщалось ранее, А.Мошонкин заявлял, что суммарная потребность на восстановление основных средств ЖКХ Нижегородской области до уровня износа в 30% составляет около 60 - 65 млрд. рублей.

По словам, необходимая сумма затрат на эти цели для Нижнего Новгорода составляет 20 млрд. рублей.

А.Мошонкин отметил, что планируемый программой создания ОАО "Нижегородская областная управляющая компания" (НОУК) объем инвестиций в размере 5 млрд. рублей является лишь минимальной суммой, с которой область может претендовать на получение средств из инвестиционного фонда РФ.

В то же время, министр подчеркнул, что объем привлекаемых инвестиций может превысить сумму в 5 млрд. рублей. Согласно информации министерства, износ основных средств водопроводного хозяйства составляет 75%, канализационного - 80%, теплосетевого - 78%.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород