INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.11.2007г.

Путин 3 ноября подписал закон о софинансировании добровольных пенсионных накоплений граждан

Президент РФ Владимир Путин 3 ноября подписал закон о софинансировании добровольных пенсионных накоплений граждан за счет средств Фонда национального благосостояния.

Согласно сообщению на сайте президента РФ, полное название федерального закона – "О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и федеральный закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством РФ отдельных законодательных актов РФ.

Федеральный закон принят Государственной Думой 18 октября 2007 года и одобрен Советом Федерации 26 октября 2007 года.

Закон распространяется на всех граждан, работающих по трудовому договору и имеющих персонифицированный счет в Пенсионном фонде Российской Федерации. Характер платежей со стороны гражданина добровольный, сумма накоплений ежемесячно уплачивается из базы, очищенной от налогов. Для участия в добровольном пенсионном накоплении работник должен написать заявление работодателю с указанием суммы отчислений. При этом сумма выплат на протяжении периода накопления может изменяться; отчисления могут прекращаться. В последнем случае уплаченная работником и государством сумма продолжает инвестироваться и увеличивает базу для будущих пенсионных выплат. Работодатель, получивший заявление от работника, перечисляет указанные средства в ПФР, который аккумулирует их и инвестирует на рынке госбумаг, а по истечении года передает в инвестирование управляющей компании или НПФ по той же схеме, что и обязательные пенсионные накопления. К работе в системе добровольного пенсионного накопления будут допущены НПФ – участники системы обязательного пенсионного страхования.

Законопроект предусматривает, что максимальная сумма финансирования со стороны государства составляет 10 тыс. рублей в год на одного работника. Предусмотрена большая сумма софинансирования для граждан, достигших пенсионного возраста, которые не назначили себе пенсию и продолжили работать: для них коэффициент софинансирования составит 1,5, но не более 15 тыс. рублей в год. При этом минимальная сумма накопления со стороны гражданина составляет 2 тыс. рублей в год. Работник может написать заявление о вступлении в систему софинансирования начиная с 1 января 2008 г в течение 5 лет, то есть по 31 декабря 2012 г. Госбюджет будет софинансировать добровольные накопления граждан в течение 10 лет, начиная с 2009 г. Источником софинансирования будет Фонд национального благосостояния, размер которого к 1 января 2008 г составит 400-450 млрд. руб.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород