INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
07.11.2007г.

Введение авторской компенсации за воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях приведет к удорожанию электробытовой техники, - Антон Гуськов

Вступление в силу 4-й части ГК РФ с 1 января 2008 года, предусматривающей авторскую компенсацию за воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях приведет к удорожанию техники, так как будет взиматься фиксированный сбор за реализацию любой электробытовой техники с функцией "запись". Как следствие, эта мера в первую очередь отразится на покупательной способности потребителей. Такое мнение выразил директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов в ходе второй встречи членов регионального пресс-клуба компании "Техносила" на тему "Привлекательность регионов для развития электробытового ритейла".

По его словам, статья 1245 четвертой части ГК РФ предусматривает авторскую компенсацию за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях.

"Даже если этот сбор будет минимальным – около 5%, это все равно приведет к удорожанию "пишущей" техники, причем, те, кто "специализируется" на контрабандных товарах, все равно этот налог платить не будут, а официальные федеральные сети, естественно, будут, но при этом любая федеральная сеть ничего не потеряет, так как с учетом этой ставки цены повысятся у всех игроков рынка электробытовой техники, а вот потребителю придется платить больше", - пояснил Антон Гуськов.

Он также добавил, что в настоящее время Ассоциация РАТЭК ведет переговоры с Министерством культуры РФ на предмет установления минимально ощутимой ставки. "По плану, благодаря введению такого налога общая сумма компенсаций составит $400 млн, из них 30% будет получать авторы произведений, 30% - исполнители и 40% - продюсеры", - подчеркнул директор по связям с общественностью Ассоциации РАТЭК.

По мнению Антона Гуськова, логичнее и легче было бы защитить диски от копирования, чем вводить такой налог. "Кроме того, на наш взгляд, такое положение дел смешивает понятия "копирование в личных целях" и "пиратство", приравнивая первое ко второму, в связи с этим хотелось бы заметить, что пиратство – это копирование с целью продажи и в этом главное отличие первого понятия от второго", - сказал он.

Кроме того, нелогичным можно считать и тот факт, что ставка будет распространяться и на "непишущие" устройства, например, на все DVD без разбора.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород