INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
08.11.2007г.

Максимальный размер площади сельхозугодий, которые могут находиться в собственности гражданина или юридического лица, может быть установлен на уровне 50% от территории данных земель муниципальных районов области

Члены Совета представителей по вопросам законодательного обеспечения развития АПК области, земельных отношений и лесопользования при профильном комитете Законодательного Собрания Нижегородской области (ЗСНО) рассмотрели проект закона "Об осуществлении оборота земель сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области" в ходе заседания в среду, 7 ноября.

По словам министра государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александра Макарова, первоначально в данном законе предполагалось установление максимального размера общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории одного муниципального района, которые могут находиться в собственности гражданина или юридического лица, на уровне 10% от площади сельхозугодий района. Однако, по мнению А.Макарова, данный показатель необходимо увеличить до 50%, так как, к примеру, в Володарском районе одно из хозяйств занимает 63,5% от общей площади сельхозугодий района, а в других регионах России максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий достигает до 75% от территории сельхозугодий муниципального района.

"Особенно актуальна эта норма будет для северных районов области, где сейчас существует максимальное количество неиспользуемых земель. Туда необходимо привлекать инвесторов, и закон должен предполагать формирование больших площадей земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства", - подчеркнул А.Макаров.

В свою очередь, начальник отдела министерства сельского хозяйства региона Владимир Бархатов отметил, что минимальный срок аренды сельскохозяйственных угодий должен составлять 5 лет и не дифференцироваться в зависимости от категории земель. Он напомнил, что ранее в законопроекте предполагался 5-летний минимальный срок аренды пашни, а для лугов – 3-летний.

В результате обсуждения члены Совета приняли решение поддержать концепцию законопроекта и рекомендовать комитету ЗСНО по АПК, земельным отношениям и лесопользованию учесть при рассмотрении проекта закона во втором чтении замечания, высказанные в ходе заседания Совета. Кроме того, Советом было рекомендовано исключить из законопроекта нормы, касающиеся приватизации сельскохозяйственных земель региона, а также рекомендовать региональному правительству подготовить проект закона "О приватизации земель сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области".

Напомним, что депутаты ЗСНО приняли законопроект "Об осуществлении оборота земель сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области" в первом чтении в ходе заседания 27 сентября. Проект закона Нижегородской области "Об осуществлении оборота земель сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области" (новая редакция) разработан в целях приведения законодательства Нижегородской области в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.

В проекте урегулированы следующие вопросы, решение которых отнесено федеральным законодательством к ведению субъекта Российской Федерации: установлен минимальный срок аренды сельскохозяйственных угодий; установлен максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории одного муниципального района Нижегородской области, которые могут находиться в собственности гражданина или юридического лица; установлены случаи и порядок бесплатного предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель сельхозназначения; определены перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное получение земельной доли, и порядок установления размера такой земельной доли; установлена цена приобретения в собственность гражданами и сельхозорганизациями сельскохозяйственных угодий из постоянного (бессрочного) пользования.

Кроме того, в законопроекте установлены сроки приватизации земельных участков из земель сельхозназначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности и определены случаи и порядок использования правительством Нижегородской области и органами местного самоуправления муниципального района области преимущественного права покупки земельного участка из земель сельхозназначения.

Также законопроектом вносятся значительные изменения в нормы действующего закона Нижегородской области № 63-З, а также устанавливается ряд новых (минимальные сроки аренды сельхозугодий, цена приобретения в собственность сельскохозяйственных угодий организациями и гражданами, осуществляющими деятельность по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства и др.).

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород