INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
13.11.2007г.

Министерство экономики Нижегородской области подвело итоги работы по реализации мероприятий в рамках Программ развития производительных сил районов и городов на 2007-2010 годы

3 октября 2007 года на расширенном заседании Правительства Нижегородской области было проведено обсуждение и принятие Программ развития производительных сил районов и городов на 2007-2010 годы. Принятые программы содержат конкретные инвестиционные проекты, а также расчет необходимых ресурсов: финансовых, трудовых, энергетических и т.д.

Правительством области принято распоряжение от 18 октября 2007 года № 1608-р "О мероприятиях по развитию производительных сил муниципальных районов и городских округов на 2007-2010 гг.", которое закрепило более 1300 мероприятий программ развития производительных сил муниципальных районов и городских округов за соответствующими органами исполнительной власти с целью повышения эффективности их реализации.

Наибольший блок мероприятий по развитию производительных сил будет реализован: в сфере поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг – 39,3%; в сельском хозяйстве и пищевой промышленности – 32,8%; в судостроении, автомобилестроении, металлургии и нефтехимии – 15,6%; в промышленности строительных материалов – 6,3%.

Остальные проекты направлены на развитие топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, информационных технологий и связи, транспорта.

Этим же распоряжением утверждена рабочая группа по содействию в доработке и актуализации программ развития производительных сил муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, оказанию методологической и консультативной помощи органам местного самоуправления в выполнении в полном объеме мероприятий программ. В состав рабочей группы вошли представители министерств и иных органов исполнительной власти. Руководителем рабочей группы назначен министр экономики Геннадий Баландин.

В настоящее время рабочая группа приступила к выполнению своих обязанностей. Были проведены ряд заседаний рабочей группы (в том числе и выездных), на которых, в частности:

  • доработана, согласована и представлена Губернатору области Валерию Шанцеву на одобрение программа развития производительных сил Большеболдинского района.
  • совместно с органами местного самоуправления районов и городов проводится мониторинг выполнения мероприятий в 2007 году и готовности к 2008 году, выявление проблем.

Основным эффектом от реализации программ должно стать достижение муниципальными районам и городскими округами уровня финансовой самообеспеченности к 2010 году или ее увеличение. Это позволит увеличить бюджет и больший объем средств направить на развитие социальной сферы (образования, здравоохранения, культуры и спорта, социальной защиты населения).

Источник: Правительство Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород