INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.11.2007г.

Правительство области одобрило концепцию повышения заработной платы работников бюджетной сферы Нижегородской области до среднеобластного уровня

Правительство Нижегородской области на заседании 13 ноября одобрило концепцию повышения заработной платы работников бюджетной сферы Нижегородской области до среднеобластного уровня.

Как отметил на заседании заместитель главы региона по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов, в соответствии со Стратегией развития Нижегородской области до 2020 года главной целью деятельности правительства Нижегородской области является рост благосостояния жителей. В среднесрочной перспективе поставлена задача достижения среднероссийского уровня по показателям среднедушевых доходов и средней заработной платы.

При решении этой задачи усилия правительства Нижегородской области в первую очередь должны быть направлены на повышение уровня заработной платы работников учреждений бюджетной сферы.

По итогам 2006 года уровень заработной платы в отраслях социальной сферы составил: от 4 тыс. рублей – в учреждениях соцзащиты до 6 тыс. 300 рублей – в здравоохранении. Средняя зарплата в экономике (без учета отраслей бюджетной сферы) составила 8 тыс. 500 рублей. Ее соотношение с зарплатой занятых в учреждениях соцзащиты – 46,5%, физкультуры и спорта – 68,4%, в сфере культуры и искусства – 49,9%.

По словам Иванова, необходимы меры по поиску дополнительных резервов для увеличения заработной платы в бюджетных отраслях за счет повышения эффективности работы учреждений бюджетной сферы, ускорения реструктуризации сети бюджетных учреждений, оптимизации структуры должностей и внедрения прогрессивных систем нормирования и оплаты труда.

Он также отметил, что на сегодняшний день существует проблема неэффективного использования имеющихся финансовых ресурсов. По учреждениям бюджетной сферы области присутствует излишняя численность персонала по причине несоответствия нормам и нормативам, принятым в Российской Федерации.

Объем неэффективных расходов Нижегородской области составил: по отрасли образование – 819,3 млн. рублей в связи с избыточной численностью персонала и 253,3 млн. рублей – вследствие низкой наполняемости классов; по отрасли здравоохранение – 234,4 млн. рублей из-за излишней численности коечного фонда,248 млн. рублей – вследствие высокого уровня госпитализации и 426,5 млн. рублей – в связи с длительностью лечения, превышающей нормативное значение.

Правительство Нижегородской области предлагает следующие пути решения задачи по повышению заработной платы работников бюджетной сферы до среднеобластного уровня: повышение заработной платы работников бюджетной сферы Нижегородской области в 2008 году путем установления надбавки к тарифной ставке по ЕТС в размере 9% работникам социальной сферы области; повышение минимального размера оплаты труда в Нижегородской области с 2 тыс. 300 рублей в 2007 году до 4 тыс. рублей в 2009 году. А также установление в 2009 году ставки I разряда по ЕТС в размере 3 тыс. рублей.

С учетом надтарифного фонда указанные мероприятия дадут возможность повысить среднюю заработную плату работникам бюджетной сферы Нижегородской области уже за девять месяцев 2009 года до уровня среднемесячной заработной платы работающих в целом по области за соответствующий период 2008 года.

Основой реформирования системы оплаты труда в бюджетной сфере должно стать условие – "конкретный размер заработной платы напрямую зависит от объема и качества оказываемых социальных услуг, соответствующих современным потребностям населения Нижегородской области". Оплата труда должна производиться с учетом достижения конечных количественных и качественных показателей предоставления бюджетных услуг, например, в образовании – с учетом обученных детей, в здравоохранении – пролеченных больных и т.д.

Как отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, "если выровнять ситуацию во всей бюджетной сфере, то это повысит в целом привлекательность всех профессий. С 1 января 2009 года необходимо начать реализовывать эту концепцию, так как уже в феврале 2008 года мы начнем подготовку к переходу на трехлетний бюджет. Для того, чтобы реализовать задуманное, мы должны получить дополнительные доходы в бюджет", - сказал губернатор.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород