INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.11.2007г.

"Мы должны строить жилье и продавать его молодым семьям по себестоимости" - губернатор Нижегородской области В.Шанцев

"Мы должны строить жилье и продавать его молодым семьям по себестоимости", - об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на заседании правительства во вторник, 13 ноября.

На заседании правительства была заслушана информация министра жилищной политики и жилищного фонда Виталия Крючкова о реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2006-2010 годы на территории Нижегородской области. По словам В.Крючкова, на 1 ноября 2007 года в Нижегородской области данная программа реализована в полном объеме: в настоящее время субсидии предоставлены 835 семьям. В то же время количество молодых семей-участников программы существенно уменьшилось из-за роста стоимости жилья в Нижегородской области на момент выпуска распоряжений о распределении денежных средств в сравнении со стоимостью жилья на момент оформления заявки. То есть получаемых субсидий недостаточно для того, чтобы семьи могли приобрести себе квартиру.

"Минрегион развития ведет расчет в целом по стране, и определяет среднюю рыночную стоимость жилья, - сказал губернатор. - Исходя из этой рыночной стоимости, и даются все субсидии. Но когда цену определяют в 28 тысяч, а жилье стоит 55 тысяч, то, даже получив все субсидии, человек не набирает необходимой суммы. Тем более он не успевает сделать это за те 9 месяцев, что действует субсидия. Поэтому люди отказываются от субсидий – им неоткуда взять недостающую часть". Выход из сложившейся ситуации губернатор и министерство жилищной политики видят в том, чтобы предлагать некоторым категориям гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, жилье по себестоимости. "Мы поставили задачу – не на рынке покупать жилье, а строить его самостоятельно, - сообщил Валерий Шанцев. – Со 2 квартала следующего года мы запускаем по области строительство малоэтажных индивидуальных домов, да и в Нижнем Новгороде можно отводить земельные участки министерству жилищной политики, на которых оно будет строить жилье для этих людей и передавать его им по себестоимости". Губернатор также заявил, что программа "Обеспечение жильем молодых семей" – одна из приоритетных задач правительства.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород