INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
21.11.2007г.

Павловский "Реставратор" в 2007 году изготовит 70 изразцов для старообрядческой церкви в Борском районе

ООО Строительно-промышленное предприятие (СПП) "Реставратор" (Павлово) изготовит в 2007 году 70 поливных изразцов для реставрации памятника истории и культуры регионального значения Казанской церкви Малиновского скита в селе Филипповское (Борский район, Нижегородская область).

Согласно сообщению на сайте облправительства, ООО СПП "Реставратор" стало победителем запроса котировок, предложив цену контракта в 299,99 тыс. рублей.

В запросе котировок приняло участие также ООО Строительно-реставрационное предприятие "Наследие" (Павлово), запросившее за свои услуги 299,998 тыс. рублей.

Как сообщалось ранее, управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области объявило запрос котировок на выполнение изразцов декоративного пояса венчающего карниза церкви, которая находится в пользовании религиозного объединения древнеправославных христиан.

Начальная (максимальная) цена контракта составляла 299,998 тыс. рублей.

Источником финансирования является областной бюджет в рамках областной комплексной целевой программы "Развитие культуры Нижегородской области на 2006-2010 годы".

Керамические поливные изразцы весом до 3 кг должны быть изготовлены и установлены до 10 декабря 2007 года.

Казанская церковь является старообрядческим храмом, одним из немногих сохранившихся до наших дней, построенным в "русском" стиле архитектором Н.М. Вишняковым. По сведениям, полученным от местных жителей, строительство церкви было закончено в 1911 году. Здание кирпичное с подвалом, основные его размеры – 30,8 м на 20,4 м, планировочная схема традиционна, типа "корабль".

Полива (глазурь) - русское название состава для покрытия керамических изделий, образующего при обжиге стеклообразный сплав. Производство поливных изделий на Руси прекратилось после монголо-татарского нашествия, но в 14 веке возобновилось и достигло высокого развития с середины 17 века, в том числе, при производстве изразцов (облицовочных декоративных плиток).

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород