INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
21.11.2007г.

Нижегородская область выполнила условия контракта по проекту "Леса КИОТО"

Между Федеральным агентством лесного хозяйства и Правительством Нижегородской области в июле 2007 года заключено соглашение об организации взаимодействия по вопросам реализации положений Киотского протокола к рамочной Конвенции ООН об изменении климата в области лесного хозяйства в Нижегородской области.

Третьего сентября текущего года ФГУ "Рослесозащита" был объявлен конкурс на право заключения государственного контракта на выполнение комплекса работ по проектированию и созданию углерододепонирующих насаждений (высадка саженцев хвойных деревьев, которые накапливают, удерживают углерод и вырабатывают кислород) на бывших землях сельскохозяйственного назначения в 2007 году.

"Активное участие в конкурсе приняло ГУ НО "Семеновский спецсемлесхоз", которое является одним из наиболее крупных и передовых лесохозяйственных подразделений департамента, где создан современный теплично-питомнический комплекс по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой из семян с улучшенными наследственными свойствами, - рассказал начальник департамента лесного комплекса Нижегородской области Юрий Гагарин. - Это дает возможность создавать Киотский лес в течение всего вегетационного периода с мая по октябрь месяц".

Конкурс Семеновским спецсемлесхозом был выигран, и заключен государственный контракт на выполнение работ по проектированию и созданию углерододепонирующих насаждений в Нижегородской области в 2007 году на общую сумму 100 млн. руб.

В соответствии с контрактом ГУ НО "Семеновский спецсемлесхоз" заключило договора с двумя проектными организациями по созданию рабочих проектов УДН в Нижегородской области. Одновременно в соответствии с техническим заданием заключены договора на выполнение работ по подготовке почвы и созданию лесных насаждений на бывших землях сельскохозяйственного назначения в 2007 году с учреждениями департамента.

На сегодня условия контракта выполнены. По области создано углерододепонирующих лесных насаждений на площади 2500 га, а также подготовлены почвы под их создание в 2008 году на площади 4000 га.

Наибольшие объемы работ произведены в Арзамасском районе (подготовлено почвы 1452 га и заложено 820 га лесных насаждений), Семеновском (подготовлено почвы 930 га и создано 590 га насаждений), Тоншаевском (подготовлено 405 га, заложено 100 га), Ардатовском (соответственно 200 и 120 га).

В течение 2007-2008 гг. на территории области будет создано 6,5 тыс.га подобных насаждений в 15 районах области.

В создании лесных насаждений активное участие принимали лесхозы департамента, местное население, студенты лесохозяйственного факультета Нижегородской сельскохозяйственной академии и Краснобаковского лесхоза- техникума, школьные лесничества.

"Реализация данного проекта дает возможность привлечь дополнительные средства в область из федерального бюджета, а также обеспечивает создание дополнительных рабочих мест и занятость сельского населения", - подчеркивает Юрий Гагарин.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород