INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
22.11.2007г.

Показатель EBITDA "Группы ГАЗ" за 1 полугодие 2007 года вырос на 15,6 %

Выручка "Группы ГАЗ" за отчетный период составила 67,4 миллиарда рублей, что на 32,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Показатель EBITDA вырос на 15,6 %, составив 7,4 миллиарда рублей. Валовая прибыль выросла на 24,4%, составив 13,3 миллиарда рублей.

Компания показала рост по основным направлениям деятельности. Особенно впечатляющие результаты – в сегменте грузовых автомобилей с ростом 80,9%, в сегменте строительно-дорожных машин с ростом 43,7%, и в сегменте LCV c ростом 41,7%.

Результаты 1-го полугодия показывают, что "Группа ГАЗ" в условиях нарастающей конкуренции на российском рынке автомобильной техники не только не теряет своих позиций, но в ключевых сегментах увеличивает долю присутствия, опережая конкурентов.

Самые высокие темпы роста показал Дивизион "Грузовые автомобили": выручка в сегменте увеличилась почти на 81 %. Автомобильный завод "Урал" вышел на самый высокий темп сборки за постсоветский период – до 70 грузовиков в сутки.

Существенно выросли продажи в сегменте Легких коммерческих и среднетонажных грузовых автомобилей. Основной фактор - значительный рост объема грузоперевозок в России, а как следствие - активное развитие служб доставки предприятий малого и среднего бизнеса, основных потребителей продукции Группы в этом сегменте.

В сегменте строительно-дорожной техники существенным образом удалось увеличить выручку от реализации экскаваторов различных классов, в том числе – производства ОАО "Ковровец" (тяжелые гусеничные экскаваторы). В 2 раза выросла выручка от реализации фронтальных погрузчиков.

В сегменте силовых агрегатов существенно выросли поставки более дорогой продукции в страны СНГ и Дальнего Зарубежья. Увеличились поставки двигателей ЯМЗ на удовлетворение собственных потребностей предприятий "Группы ГАЗ", что обеспечило рост выручки в сегменте – 48,2%.

В 1 полугодии 2007 года в сегменте автобусов произошло изменение структуры продаж. Спрос сместился в сторону автобусов большого класса, что обусловлено прежде всего ограничительными мерами по экспорту в отдельных регионах СНГ.

Снижение объема продаж в сегменте легковых автомобилей является плановым и связано с постепенным сокращением объёмов производства и продаж автомобилей "Волга". В данном сегменте компания планирует в 2008 году вывести на рынок новый легковой автомобиль Siber.

При росте выручки от реализации на 32,4% численность персонала на предприятиях "Группы ГАЗ" увеличилась лишь на 0,3%, что свидетельствует о росте производительности труда на 30 %.

Источник: Пресс-служба "Группы ГАЗ"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород