INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.11.2007г.

Представители образовательных учреждений Нижегородской области приняли участие в третьем Всероссийском форуме руководителей образовательных учреждений в Москве

Представители образовательных учреждений Нижегородской области приняли участие в третьем Всероссийском форуме руководителей образовательных учреждений, который проходил с 20 по 22 ноября на территории международного выставочного центра "Крокус-Экспо" в Москве. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в оргкомитете мероприятия.

Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по образованию РФ, Межрегиональный деловой центр, Российский союз промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленная палата РФ.

В работе форума приняли участие представители нижегородских образовательных учреждений, а именно ГОУ ВПО "Волжская государственная академия водного транспорта", ГОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет", ГОУ ВПО "Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского", Нижегородский государственный технический университет и ФГОУ СПО "Перевозский строительный колледж".

В темах, обсуждаемых на форуме, нашли отражение основные направления реализации национального проекта "Образование". Так, пленарное заседание первого дня работы форума было посвящено вопросам государственной поддержки учебных заведений, развивающих инновационную и научную деятельность, а также актуальным вопросам поиска новых источников финансирования образовательных учреждений. Рассматривались перспективы взаимодействие образовательных учреждений с работодателями (создание совместных кафедр на базе учебных заведений), а также аспекты участия работодателей в образовательном процессе.

Были затронуты вопросы инвестирования в инновационные разработки образовательных учреждений, создания на базе учебных заведений инновационных технологических центров, создание и развитие эндаументов – фондов целевого финансирования образовательных учреждений. Тематические секции второго дня работы форума включали вопросы реформирования среднего и начального профессионального образования, построения инфраструктуры взаимодействия бизнеса работодателей и образовательных учреждений, усиления роли малого и среднего бизнеса в сфере науки и инноваций.

Отметим, что новое направление "О мерах государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в государственных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования" было включено в приоритетный национальный проект "Образование" с 2007 года. Стратегической задачей данного направления нацпроекта является преодоление отставания в структуре, объёмах и качестве подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена от требований конкурентоспособных предприятий различных отраслей новой экономики.

Весной этого года был проведен конкурсный отбор учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования (НПО/СПО), внедряющих инновационные образовательные программы.

Конкурсный отбор учреждений НПО/СПО проводится с целью оказания учебным заведениям государственной поддержки посредством предоставления им субсидий из федерального бюджета в объёме от 20 до 30 млн. рублей на реализацию их инновационных образовательных программ. При отборе образовательных учреждений одним из важнейших факторов являлась поддержка средствами работодателей подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств. Условием участия учреждений НПО/СПО в конкурсе выступает софинансирование их образовательных программ за счёт средств работодателей, бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств образовательного учреждения.

На участие в первом конкурсе было подано 266 заявок, в том числе 162 - от учреждений среднего профессионального образования, 104 - от учреждений начального профессионального образования. Конкурсной комиссией к участию в конкурсе было допущено 210 заявок. 11 мая 2007 года по итогам представления экспертиз заявок участников конкурса, конкурсная комиссия путём тайного голосования определила 76 инновационных образовательных программ, которые получат финансирование из федерального бюджета в общем объёме 1,8 млрд. рублей. В числе победителей 45 учреждений среднего профессионального образования и 31 учреждение начального профессионального образования, расположенных в 40 субъектах Российской Федерации всех федеральных округов.

Заявки на участие в конкурсе подавали и нижегородские образовательные учреждения, а именно: ГОУ СПО "Нижегородский индустриальный техникум", ФГОУ СПО "Перевозский строительный колледж", "Нижегородский авиационный технический колледж"; ГОУ СПО "Борский технолого-экономический техникум", ГОУ НПО "Профессиональный лицей N41", ГУ НПО "Профессиональное училище N20", ГОУ СПО "Выксунский политехнический техникум", ГОУ СПО "Арзамасский коммерческо-технический техникум".

В результате конкурсного отбора в число победителей конкурса учреждений НПО/СПО, внедряющих инновационные образовательные программы, вошло только одно нижегородское учреждение - ФГОУ СПО "Перевозский строительный колледж", которое получит финансирование из федерального бюджета в объёме 25,4 млн. рублей

Напомним, что в рамках национального проекта "Образование" объявлен второй этап конкурсного отбора регионов, внедряющих комплексные проекты модернизации образования. Соответствующее распоряжение подписал 14 ноября министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Как сообщается на официальном сайте Министерства образования и науки РФ, победителями конкурсного отбора станут не менее десяти регионов, которые получат софинансирование своих проектов из федерального бюджета в 2008-2009 годах.

Общий объём средств на реализацию комплексных проектов модернизации образования в 2007 году составляет 11 млрд. рублей, в том числе 4,05 млрд. за счёт софинансирования из средств федерального бюджета. В 2008 и 2009 годах на это направление национального проекта из федерального бюджета будет выделено по 5,25 млрд. рублей. В общей сложности в течение 2007-2009 годов будут поддержаны порядка 30 регионов с объёмом финансирования из федерального бюджета 14,5 млрд. рублей.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород