INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
03.12.2007г.

Moody's Investors Service присвоило Нижегородской области рейтинг эмитента по международной шкале в национальной валюте на уровне Ba2

Moody's Investors Service присвоило Нижегородской области рейтинг эмитента по международной шкале в национальной валюте на уровне Ba2. Об этом сообщается на сайте агентства. Рейтинг был присвоен региону 29 ноября. Прогноз рейтинга - стабильный.

Одновременно рейтинговое агентство Moody's Interfax, контролирующим акционером которого является Moody's, присвоило области рейтинг по национальной шкале на уровне Aa2.ru.

Уровень присвоенных рейтингов обусловлен хорошими показателями исполнения бюджета, в частности, быстрым увеличением налоговых доходов, опирающимся на стабильный экономический рост, а также низким уровнем долговой нагрузки. Рейтинги Нижегородской области также учитывают проблемы, с которыми ей приходится сталкиваться, в частности, существенные потребности в развитии инфраструктуры, быстрый рост бюджетных расходов на заработные платы и социальные пособия, а также ограниченную гибкость как доходной, так и расходной части бюджета.

Moody's отмечает, что в 2006-2007 годах текущий баланс бюджета по отношению к текущим доходам существенно вырос, что стало результатом быстрого увеличения налоговых поступлений - как под влиянием экономического роста, так и благодаря политике правительства области по повышению собираемости налогов. Среднесрочный финансовый план области предполагает сохранение высоких темпов роста налоговых доходов, что позволит увеличить финансирование как инвестиционных, так и текущих расходов бюджета. Прямой долг области за последние годы существенно снизился, составив на начало 2007 года 13% к текущим доходам бюджета по сравнению с 37% в 2003 году, причем структура долга изменилась в сторону увеличения доли среднесрочных облигаций, заместивших краткосрочные банковские кредиты.

В 2007 году капитальные расходы бюджета были значительно увеличены (до 22% к общим расходам бюджета по сравнению с 7% в 2006 году), и, как предполагается, останутся на достаточно высоком уровне в среднесрочной перспективе. При этом правительство области проводит политику по увеличению заработной платы в бюджетной сфере, которая в 2009 году должна сравняться с среднеобластным уровнем заработной платы.

Moody's отмечает, что для поддержания умеренной долговой нагрузки правительство области должно придерживаться сдержанной политики в отношении текущих расходов.

Рейтинги области отражают применение методологии анализа вероятности совместного дефолта (АВСД) для региональных и муниципальных администраций (РМА), в частности, базовую оценку кредитного риска на уровне 12 (по шкале от 1 до 21, где 1 соответствует наименьшему кредитному риску) и низкую вероятность того, что федеральное правительство предпримет действия для предотвращения дефолта региона.

Предполагаемая низкая вероятность поддержки учитывает случаи дефолта среди региональных и местных органов власти России в недавнем прошлом, а также позицию федерального правительства, не предполагающую осуществления финансовых интервенций для своевременного предотвращения дефолтов нижестоящих администраций.

Напомним, что в августе 2006 года Fitch Ratings присвоило Нижегородской области РФ долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне "B+" и краткосрочный рейтинг "B".

Как сообщалось ранее, услуги по присвоению Нижегородской области дополнительных международного и национального кредитных рейтингов будет выполнять рейтинговое агентство Moody’s Investors Service LTD. Moody’s запросило за свои услуги $20 тыс. без НДС.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород