INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
03.12.2007г.

ГУСАД проведет аукцион на право заключения госконтракта на выполнение экспериментальных покрытий на автодорогах Нижегородской области

ГУ "Главное управление строительства автомобильных дорог Нижегородской области" (ГУСАД) 21 декабря проведет открытый аукцион на право заключения государственного контракта на выполнение экспериментальной работы по устройству оснований (покрытий) дорожной одежды с использованием комплексных методов укрепления и стабилизации грунтов на автомобильных дорогах Нижегородской области.

Согласно сообщению на сайте правительства Нижегородской области, финансирование государственного контракта будет осуществляться из бюджета области.

Предмет государственного контракта разбит на 2 лота.

Лот №1 предусматривает выполнение экспериментальной работы по устройству оснований (покрытий) дорожной одежды с использованием комплексных методов укрепления и стабилизации грунтов на подъезде к деревне Рудаково от автодороги Шаранга-Пестово-Б.Рудка (Шарангский район, Нижегородская область). Начальная (максимальная) цена контракта - 6 млн. 800,91 тыс. рублей.

По лоту №2 предусмотрено выполнение экспериментальной работы по устройству покрытий с использованием комплексных методов укрепления и стабилизации грунтов в ходе строительства поселковой дороги в селе Каменки (Богородский район, Нижегородская область). Начальная (максимальная) цена контракта 3 млн. 260,22 тыс. рублей.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области весной 2008 года выберет метод стабилизации грунта при строительстве сельских дорог.

В настоящее время тестируется 5 вариантов укрепления грунта на сельских дорогах, где не эксплуатируется тяжелый транспорт.

В 2008 году правительство Нижегородской области направит 400 млн. рублей на строительство сельских дорог в регионе.

Как сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Англичанинов, 1 км дорог, строительство которых происходит традиционным способом, стоит около 8-9 млн. рублей. "Использование новых технологий позволяет строить проселочные дороги в 5 раз дешевле", - отметил он.

Таким образом, подытожил В. Англичанинов, в 2008 году предполагается построить в регионе 200 км проселочных дорог. При этом он отметил, что потребность Нижегородской области в проселочных дорогах с твердым покрытием, включая подъезды к кладбищам и дачным массивам, составляет около 2 тыс. км.

Использование энзимов, которые являются продуктом ферментации свеклы, позволяет строить дороги с твердым покрытием на существующем грунте без использования таких дорогостоящих материалов, как щебень, песок и суглинок.

Кроме того, в ходе эксперимента изучался процесс строительства твердых дорожных покрытий с использованием в качестве связующего материала полимеров.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород