INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.12.2007г.

Минэкономразвития РФ внес в правительство РФ перечень товаров, экспорт которых может быть запрещен

Министерство экономического развития и торговли РФ (МЭРТ) 4 декабря внесло в правительство РФ проект постановления "Об утверждении перечня товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка РФ" сообщает РБК.

Как говорится в сообщении министерства, документ предусматривает утверждение перечня товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка России и в отношении которых могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта.

МЭРТ поясняет, что правительство РФ в соответствии со ст.21 закона "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" в исключительных случаях может устанавливать временные ограничения или запреты экспорта продовольственных и других товаров для предотвращения либо уменьшения критического недостатка этих товаров на внутреннем рынке РФ. Однако перечень таких товаров не был определен, и правовые основания для возможного применения РФ мер нетарифного регулирования отсутствовали.

Минэконразвития РФ полагает, что в существующей ситуации на внутреннем рынке установление временного ограничения или запрета экспорта товаров по предлагаемому перечню более эффективная мера в части оперативности принятия решения по защите внутреннего рынка РФ, чем введение запретительного уровня ставки вывозной таможенной пошлины.

Перечень товаров определен на основании мониторинга ситуации на внутреннем рынке и включает продовольственные товары первой необходимости, на которые наблюдался значительный рост потребительских цен.

В перечень включены: молоко и сливки, несгущенные и без добавления сахара или других подслащивающих веществ, молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара или других подслащивающих веществ, пшеница и меслин, рожь, ячмень, кукуруза, мука пшеничная или пшенично-ржаная, мука ржаная, дробленые или недробленые соевые бобы, дробленые или недробленые семена рапса или кользы, подсолнечника, соевое масло и его нерафинированные или рафинированные фракции, но без изменения химического состава, масло подсолнечное, сафлоровое или хлопковое и их фракции (нерафинированные или рафинированные, но без изменения химического состава), масло рапсовое (из рапса, или кользы) или горчичное и их фракции (нерафинированные или рафинированные, но без изменения химического состава).

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород