INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.12.2007г.

Британский Совет в Н.Новгороде в конце декабря будет закрыт

Британский Совет в Нижнем Новгороде в конце декабря 2007 года завершит свою деятельность. Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в головном офисе Британского Совета в России.

По словам собеседника агентства, закрытие Британского Совета в Нижнем Новгороде связано с принятой стратегией для стран Европы, в соответствии с которой библиотеки местных центров Британского Совета передаются партнерским организациям.

"Это делается, чтобы средства шли на реализацию проектов, а не на обслуживание офисных зданий. Процесс идет по всей России, а ранее он уже начался в других странах", - отметили в Британском Совете в России.

"Британский Совет не сворачивает свою деятельность в России, он продолжит работу на базе центров в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге", - подчеркнул собеседник агентства.

"Сотрудники Совета в Нижнем Новгороде с января будут сокращены, к сожалению. Однако они получат все причитающиеся им по российскому законодательству денежные выплаты", - добавили в Британском Совете в России.

Согласно сообщению на сайте Британского Совета в России, к началу 2008 года свернут свою деятельность центры в Волгограде, Иркутске, Красноярске, Омске, Ростове-на-Дону, Самаре, Сочи, которые передадут библиотечные фонды местным партнерским организациям.

Между тем, как пояснили агентству "НТА-Приволжье" в Британском Совете в Нижнем Новгороде, библиотечные фонды организации будут переданы Нижегородскому государственному лингвистическому университету (НГЛУ) им. Н.А. Добролюбова.

В то же время в головном офисе Британского Совета в России исключили влияние других факторов, в том числе, действий правительства Нижегородской области, на решение о закрытии центра в Нижнем Новгороде.

Как сообщалось ранее, заместитель губернатора Нижегородской области по развитию имущественно–земельных отношений, предпринимательства, охраны окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина заявила в июле 2007 года, что Британский Совет в Нижнем Новгороде должен выплатить в областной бюджет 3 млн. рублей за пользование помещением (улица Большая Покровская, Нижегородский район).

"С 2004 года мы не можем понудить выплатить арендную плату из-за недостаточной жесткости в данном вопросе, мы поступаем максимально лояльно", - отметила И.Живихина.

Между тем, потери регионального бюджета с 2004 года составили 5 млн. рублей, причем по средним ставкам, то есть по ставкам, размер которых находится между ставками для коммерческих и государственных учреждений, подчеркнула замгубернатора.

Но, по ее словам, при подсчете суммы долга за последние 3 года (срок исковой давности) были учтены, в том числе, вложения Британского Совета в содержание помещения.

"Британский Совет утверждает, что вложил в содержание помещения 9 млн. рублей. Но, во-первых, мы не давали на это санкции, а, во-вторых, этими деньгами там и не пахнет", - подчеркнула И.Живихина.

По ее мнению, Британский Совет в действительности потратил на эти цели 1 млн. рублей.

По словам замгубернатора, Британский Совет безвозмездно использует помещение, являющееся областной собственностью, с 1997 года. Этому способствует то обстоятельство, что до февраля 2006 года эта организация не была зарегистрирована в Нижегородской области, кроме того, Британский Совет не заключил арендный договор с министерством имущества и земельных отношений Нижегородской области.

"Считаю, что нужно дать срок максимум 2 месяца, и если не будут заключены арендные отношения, то потом выселять", - сказала И.Живихина.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород