INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.12.2007г.

Инструмент РОСТа

Работа выставки "РосХимЭкспо" началась с вручения наград победителям Первого областного конкурса молодежных инновационных проектов "Россия - Ответственность - Стратегия - Технология" (РОСТ) в области химии.

Медали Нижегородской ярмарки вручал Валерий Барулин, министр промышленности и инноваций Нижегородской области. Оказалось, что молодые головы серьезно работают над повышением эффективности газовых котлов, озабочены очисткой сточных вод, придумывают новые отбеливатели, тепло-, хладогенерирующие установки, новые огнестойкие, экономичные утеплители. По словам участников, многие из этих проектов получили поддержку фонда Бортника, но еще не встали на ноги, а бизнес-инкубатор пока больше ориентирован на информационные технологии. Как сказал аспирант ННГАСУ Дмитрий Панкосьянов, химикам нужны специальные производственные площади, а для этого, в свою очередь — масса разрешений и согласований: "Гораздо проще предоставить комнату с компьютерами для программистов, чем базу для работы с технологиями, представляющими определенную опасность". "Нам, работникам научной сферы, еще очень нужны партнеры, знающие законы бизнеса, — говорит Лариса Варламова, научный сотрудник ООО НПП "Сфера М". — Даже если мы получим деньги, мы не сможем сами наладить производство".

Информацию о только что образованном венчурном фонде при бизнес-инкубаторе молодежь восприняла с энтузиазмом. Ведь в сферу интересов этой структуры входят и индустриальные технологии, и новые материалы, и ресурсосбережение.

По словам куратора конкурса от департамента образования области Ильи Коршунова, победители конкурса получили "инструменты РОСТа" — возможность выставлять себя на ярмарках, поддерживаемых областным правительством и аппаратом полпреда президента в ПФО. Сегодня здесь бесплатно участвуют 30 инновационных команд. 10 получили право бесплатного участия в ежегодной ярмарке "Инновации нижегородцев — экономике региона". Она пройдет 12—14 декабря. А еще семь команд поедут в апреле 2008 года на Всероссийский форум "Российским инновациям — российский капитал".

Источник: "Биржа плюс"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород