INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
12.12.2007г.

Александр Коновалов подвел предварительные итоги Года молодежи в Приволжском федеральном округе

На встрече с активистами молодежных движений Мордовии в Саранске 10 декабря 2007 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов подвел предварительные итоги реализации проекта "Год молодежи в Приволжском федеральном округе".

Обращаясь к молодежи и отвечая на вопросы участников обсуждения, Александр Коновалов, в частности, сказал: – По нашим оценкам, сделанным с учетом мнения специалистов и, главное, с учетом впечатлений приволжской молодежи, Год молодежи в округе прошел успешно, интересно и полезно. Все мероприятия, которые патронировал аппарат полномочного представителя во взаимодействии с региональными администрациями и молодежными общественными движениями, состоялись и прошли на хорошем организационном уровне. Кроме этих мероприятий, которые были призваны охватить основные направления общественной активности молодежи, тысячи мероприятий прошли на региональном и муниципальном уровнях. Важным итогом года стало определение четырех важнейших тем, интересующих сегодня молодежь: профессиональная подготовка и перспективное трудоустройство; участие в общественно-политической деятельности (здесь я, кстати, должен отметить беспрецедентно высокую активность молодежи Приволжья на выборах Государственной Думы 2 декабря); патриотическое и культурно-историческое наследие; массовый спорт. Очень важным лично для меня стало то, что в ходе реализации проекта мы не только обобщили опыт работы с молодежью менеджеров в регионах, имеющиеся позитивные практики, но и обрели массу новых друзей – молодых, современных, жизнерадостных и креативных людей, которые уже сегодня способны, а через пару-тройку лет эти способности увеличатся, вносить важный вклад в экономику, общественно-политическую сферу, развитие гражданского общества в стране. Наконец, самое главное: хотя мы сегодня и говорим о подведении итогов Года молодежи, на самом деле этот год только начинается – не как календарный промежуток времени, а как новая, если хотите, эра молодежи, когда молодые россияне имеют все возможности говорить свое слово на беспрецедентном этапе развития отечественной истории.

Говоря о конкретных планах на будущее, следует отметить, что, конечно, проект "Год молодежи" был призван стать своеобразным катализатором активизации позитивных процессов в молодежной среде. В дальнейшем молодежная политика в округе должна осуществляться, может быть, не в столь концентрированном и "пафосном" варианте, но не менее, а, напротив, более системно и успешно, в том числе за счет применения новых общественных технологий, требующих меньше административного ресурса и в большей степени востребуя собственно огромный потенциал молодежной социальной активности. В аппарате полномочного представителя Президента в ПФО молодежная политика сохраняется в качестве приоритетного направления. Не пытаясь объять необъятное, мы тем не менее постараемся поддержать успешное развитие каждого из названных выше четырех важнейших направлений этой политики: соответственно, проекта "PROFдвижение", обеспечивающего трудоустройство молодежи, проекта "Малые академии государственного управления", деятельность скаутских, военно-патриотических, поисковых и краеведческих отрядов, а также проекта по развитию студенческого баскетбола. Разумеется, мы будем в пределах нашей компетенции помогать региональным менеджерам молодежной политики. Основной же ее "контент" должен обеспечиваться на региональном и муниципальном уровнях, во взаимодействии местной власти, местного бизнеса и общественных организаций. Полагаю, что наиболее перспективной практикой на нынешнем этапе должны стать грантовые программы, поощряющие наиболее эффективные и перспективные практики. Важно, чтобы все мы (все только что названные социальные партнеры) поняли две принципиальные вещи. Во-первых, какими бы ни были направления молодежной политики, она должна быть интересной, нефальшивой и востребованной самой молодежью. Во-вторых, и это самое главное: сегодня поддержка позитивных молодежных инициатив, так же, как и развитие здравоохранения, образования, культуры, спорта, партийной деятельности, – это наши долгосрочные инвестиции в свое собственное будущее, те инвестиции, которые начнут приносить отдачу уже в самом скором времени, но при этом обеспечат благополучие и мощь страны на десятилетия вперед. Сегодня, когда страна в целом разобралась с многочисленными трудностями последних 20 лет, мы не только имеем возможность заниматься таким перспективным инвестированием, но и обязаны это делать.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород