INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.12.2007г.

Выездное заседание комитета Законодательного Собрания области по экологии и природопользованию состоялось в Дзержинске

13 декабря в Администрации Дзержинска прошло выездное заседание комитета Законодательного Собрания области по экологии и природопользованию, на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся экологической ситуации города.

В ходе заседания, кроме рабочих вопросов по принятию законодательных актов был рассмотрен вопрос о текущей экологической ситуации в городе Дзержинске и о мерах принимаемых Администрацией по решению экологических проблем. Первый заместитель Мэра Дзержинска Алексей Хилов выступил с докладом "О текущих мероприятиях и перспективных планах Администрации г. Дзержинска по стабилизации экологической обстановки на территории городского округа".

Дзержинск исторически является центром промышленного производства, на его территории расположено 169 крупных и средних предприятий. Объективная информация об экологической ситуации в Дзержинске была представлена в результатах экологического мониторинга, проведённого в 2007 году Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Данный мониторинг показал, что экологическая ситуация в Дзержинске не является критической. Тем не менее, у Дзержинска существуют определённые проблемы в экологической сфере, такие как нахождение на территории городского округа полигона ТБО; наличие полигона глубинного захоронения сточных вод от производства симазина; несанкционированные свалки промышленных отходов; низкое качество подземных источников питьевого водоснабжения в посёлках, ветхое состояние водопроводных сетей. По словам Алексея Хилова, данные проблемы можно решить, кроме того, Администрация города Дзержинска уже выработала методику их решения. С целью противодействия несанкционированному складированию отходов в 2006-2007гг. Администрацией города закуплено 18 единиц спецтехники и 200 съёмных крупногабаритных контейнеров для вывоза КГО. В бюджете города на 2008 год на ликвидацию несанкционированных свалок предусмотрено 2 млн. 400 тыс. рублей.

В течение 2008 года планируется подготовить проектно-сметную документацию, организовать объектный мониторинг подземных вод верхнего водоносного горизонта и установить ограждение полигона глубинного захоронения сточных вод от производства симазина.

По словам Алексея Хилова, в скором времени будет решена проблема с водоснабжением. В рамках ряда инвестиционных программ в 2008 году запланировано осуществить прокладку второй нитки водовода от Тепловского водозабора; провести проектные работы ряда новых водоводов, в том числе в посёлках, а также спроектировать главный канализационный коллектор и локальные очистные сооружения в посёлке Пыра. В городском бюджете на реализацию данных мероприятий в 2008 году запланировано 35 млн. рублей.

Проблема Игумновского полигона ТБО уже получила решение на уровне Правительства области.

В завершении выступления Алексей Хилов отметил, что в 2008 году планируется провести комплексный экологический аудит с составлением экологического паспорта города, а также вынести на утверждение Городской Думы городскую целевую программу по оздоровлению окружающей среды городского округа г. Дзержинск на 2009-2012 гг. Кроме того, в структуре дзержинской Администрации в скором времени будет создано подразделение, которое будет отвечать за решение вопросов экологии.

Источник: Отдел пресс-службы администрации города Дзержинска Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород