INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.12.2007г.

Региональное правительство планирует объединить проекты строительства технопарков в Сатисе и на Анкудиновском шоссе и бизнес – инкубатора при ННГУ и принять с ними участие в федеральной программе развития высоких технологий

Региональное правительство планирует объединить проекты строительства технопарков в Сатисе и на Анкудиновском шоссе и бизнес – инкубатора при ННГУ и принять с ними участие в федеральной программе развития высоких технологий. Об этом стало известно в ходе конференции "Реализация инновационной политики Нижегородской области в 2007 году", которая проходит на Нижегородской ярмарке в четверг, 13 декабря.

На конференции было озвучено, что с данным проектом региональное правительство планирует войти в федеральную программу в 2008 году.

По словам зам. руководителя РФЯЦ ВНИИФ Владимира Жигалова, на настоящий момент при создании технопарка в Сатисе уже освоено 450 млн. рублей, при этом на каждый 1 рубль, вложенный областным бюджетом, пришло 12 рублей инвестиций из различных источников. В технопарке, занимающем площадку в 50 Га, планируется разместить 100 компаний, что позволит выйти технопарку на мировой уровень. В настоящий момент из 15 компаний, которые уже работают в технопарке, 13 относятся к малому сектору, то есть имеют оборот менее 1 млн. долларов в год.

В технопарке также планируется построить бизнес-инкубатор, где разместится высшая школа физики, в которой будут проводиться курсы для молодых специалистов и аспирантов. В качестве основных направлений в деятельности технопарка В.Жигалов назвал информационные технологии, энергетику, разработку медицинской техники и развития системы безопасности и противодействия терроризму. "Первые пят лет для технопарка очень важны - за это время он должен выйти на самоокупаемость и не получать средств из государственного бюджета", - заключил В.Жигалов.

Как стало известно в ходе конференции, подготовка инфраструктуры под строительство технопарка на Анкудиновском шоссе начнется в 2008 году. Инвестиции в проект составят 5- 5,5 млрд. рублей.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород