INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
19.12.2007г.

По итогам областной конференции "Качество - определяющий фактор конкурентоспособности продукции нижегородских товаропроизводителей"

14 декабря 2007г. в Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей прошла областная конференция "Качество - определяющий фактор конкурентоспособности продукции нижегородских товаропроизводителей".

Вступление России в ВТО, принятие Закона о техническом регулировании и обострение конкуренции стали дополнительным стимулом для повышенного внимания к вопросам качества и конкурентоспособности.

Мероприятие было открыто докладом заместитель Министра промышленности и инновации Нижегородской области Сергей Владимирович Терехов, в котором он кратко информировал о состоянии дел в промышленности и подробно остановился на вопросах качества. Им было отмечено, что правительством области проводится большая работа по повышению качества продукции нижегородских товаропроизводителей: вопросы качества нашли отражение в программе "Развитие промышленности Нижегородской области на 2007-2010гг.", возобновился конкурс Губернатора по качеству, создан межведомственный координационный совет по вопросам качества при Губернаторе Нижегородской области, так же выделяются денежные средства на проведение мероприятий, связанных с вопросами качества, таких как проведение конкурсов по качеству, разработка информационных материалов, проведение семинаров и конференций и т.д..

В своем выступлении по теме "О работе НАПП по вопросам повышения качества и конкурентоспособности предприятий Нижегородской области в 2004-2007гг." заместитель генерального директора НАПП Геннадий Михайлович Хомутов акцентировал внимание присутствующих на работе, проводимой Ассоциацией по проблемам качества и конкурентоспособности. Главным инструментом НАПП в данном вопросе является деловой клуб руководителей предприятий по качеству при Совете НАПП. Данный клуб стал площадкой обмена опытом по вопросам разработки технических регламентов, сертификации, менеджмента качества и т.д.

Также Г.М. Хомутов отметил, что для Нижегородской области в настоящее время важно максимально быстро повысить конкурентоспособность экономики, в том числе и по критерию качества.

Эта тема была поддержана и в выступлении директора Нижегородского центра стандартизации и метрологии Александра Григорьевича Свешникова, руководителя ОАО "НИЦ КД" Валерия Георгиевича Шолкина.

Перед участниками конференции выступили: Т.И. Ермакова - начальник учебного управления ГОУ ВПО "НГТУ"; В.В. Томбак - зам. генерального директора по качеству ОАО ПКО "Теплообменник"; В.М. Коренев - зам. генерального директора по качеству и сертификации ОАО НАЗ "Сокол"; В.Р. Вагапов - зам. технического директора ОАО "АПЗ" по качеству; В.А. Плешков - зам. руководителя департамента управления качеством по развитии СМК ОАО "ЗМЗ" и др.

По итогам данной конференции были приняты рекомендации, в которых акцентировано внимание на то, что успешная деятельность предприятий и промышленности в целом все больше зависит от их конкурентоспособности, а это значит от качества их продукции, услуг и эффективности систем управления качеством.

Участники конференции рекомендовали:

  • усилить работу предприятий по освоению международных стандартов качества;
  • работу по улучшению качества жизни вести комплексно;
  • минпрому Нижегородской области рекомендовали сформировать систему оказания методической помощи предприятиям; всем участникам в решении вопросов качества и конкурентоспособности в Нижегородской области по предложению ОАО "НАЗ "Сокол" принять участие в подготовке и проведении областных мероприятий посвященных 50-летию системы КАНАРСПИ в 2008 году;
  • шире использовать возможности делового клуба по качеству при Совете НАПП;
  • средствам массовой информации области более целенаправленно проводить работу по пропаганде идей качества.

Источник: Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород