INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
20.12.2007г.

Правительство РФ утвердило правила использования средств Стабфонда

Правительство РФ утвердило правила формирования и использования средств Фонда национального благосостояния и Резервного фонда, сообщают Ведомости.

Правила вступят в силу с 1 января 2008 года.

В настоящее время нефтегазовые сверхдоходы поступают в Стабилизационный фонд РФ, но он ликвидируется и до 1 февраля министерство финансов перечислит его средства в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния.

По данным на 1 декабря 2007 года, в Стабфонде находятся средства в размере $144 млрд. Эти средства хранятся в долларах, евро и фунтах, а рублевая часть (300 млрд. рублей) была в ноябре отдана Банку развития.

Размер Резервного фонда закреплен на уровне 10% ВВП. По итогам 2007 года это около $120 млрд., подсчитал главный экономист "Уралсиба" Владимир Тихомиров. Его функции идентичны Стабфонду, также из средств Резервного фонда можно досрочно погашать внешний госдолг.

Средства Стабфонда, превышающие 10% ВВП, отдадут Фонду национального благосостояния. Это - около $40 млрд. на 1 февраля 2008 года, подсчитал В.Тихомиров. Также фонд будет пополняться за счет высоких цен на нефть, превышающих установленный правительством уровень. Часть денег Фонда национального благосостояния используют на софинансирование добровольных пенсионных накоплений (до 10 тыс. рублей в год на человека) и на покрытие дефицита Пенсионного фонда (в текущем году - 88,2 млрд. рублей, в 2009 году - 251,4 млрд. рублей).

Без этого постановления нельзя было заняться инвестиционной стратегией фондов, отмечает В.Тихомиров. Теперь в течение месяца могут быть выпущены инвестмеморандумы, предполагает он. По последним заявлениям чиновников, средства фондов можно инвестировать в валюту и акции с рейтингом от AAA- от Fitch и S&P. Такой рейтинг имеют крупнейшие мировые компании - Microsoft, General Electric. В России такого рейтинга ни у кого нет. Затем не позднее 20-го числа каждого месяца Минфин РФ должен будет размещать на своем сайте сведения о поступлении этих средств и их использовании.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород