INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.12.2007г.

Одной из приоритетных задач на новом посту Костюков считает позиционирование ВНИИЭФ РФЯЦ как ведущей ядерной лаборатории РФ

Одной из приоритетных задач на новом посту и. о. директора ФГУП "ВНИИЭФ РФЯЦ" (Саров, Нижегородская область) Валентин Костюков считает позиционирование и развитие института как ведущей ядерной лаборатории России, которая может достойно конкурировать на мировом уровне. Об этом он заявил журналистам в понедельник.

В.Костюков отметил, что ВНИИЭФ примет активное участие в разработке стратегической программы развития ядерного оружейного комплекса (ЯОК). В том числе, специалистам института необходимо предложить и серьезную содержательную базу, связанную с обоснованием инвестиций, необходимых для того, чтобы обеспечивать выполнение стратегических направлений развития ЯОК.

Также, по его словам, предстоит глубокая аналитическая работа, связанная с применением двойных технологий.

В.Костюков отметил, что передовые ядерные оружейные технологии необходимо выводить на рынок и иметь возможность получения дополнительных источников для решения задач по развитию института, как основного звена в составе ЯОК.

При этом он подчеркнул, что основные проекты и инвестиции должны быть связаны с созданием именно интеллектуального продукта, потому что только экономика знаний, интеллектуальная продукция обеспечивают самую высокую добавочную стоимость.

Кроме того, большое внимание, по его мнению, предстоит уделить и вопросам жизни трудового коллектива, социальному обеспечению и статусу специалистов ВНИИЭФ, списочная численность которого составляет 20,5 тыс. человек.

По словам В.Костюкова, в понедельник уже состоялась встреча с руководством и коллективом РФЯЦ ВНИИЭФ. Несмотря на то, что официально В.Костюков вступает в должность с 10 января, уже в понедельник он планирует провести встречу с бывшим директором института Радием Илькаевым, на которой последний поделится своим опытом и расскажет об основных принципах управления институтом.

При этом В.Костюков отметил, что он не намерен сразу же проводить каких-либо кардинальных перемен в деятельности ВНИИЭФ, и первоочередной его задачей станет создание условий для реализации проектов и программ, запланированных на 2008 год.

Он также добавил, что в институте работают специалисты, имеющие высокий уровень квалификации, и с собой он намерен привести из Нижнего Новгорода лишь 2- 3 человека.

Как сообщалось ранее, глава Росатома Сергей Кириенко в понедельник представил Радия Илькаева в должности научного руководителя ФГУП РФЯЦ ВНИИЭФ (Саров, Нижегородская область) и Валентина Костюкова в должности и.о. директора РФЯЦ трудовому коллективу института.

Р.Илькаев назначен научным руководителем РФЯЦ ВНИИЭФ. Кроме того, он назначен председателем научно-технического совета Росатома, который отвечает за все вопросы научно-технической политики в ядерном оружейном комплексе.

По мнению С. Кириенко, разработка новой стратегической программы ядерно-оружейного комплекса (ЯОК) является принципиально важной задачей в 2008 году.

Р. Илькаев с учетом его опыта, авторитета и знаний "достоин возглавить координацию и разработку всей научно-технической политики атомной отрасли России в части развития ЯОК".

Директор ФГУП НИИИС им. Седакова Валентин Костюков с 10 января 2008 года будет исполнять обязанности директора ФГУП РФЯЦ ВНИИЭФ (Саров, Нижегородская область) до назначения директора Ядерного центра в установленном порядке.

В.Костюков сменит на этом посту Радия Илькаева, который станет научным руководителем института.

Исполнение обязанностей директора ФГУП НИИИС им. Ю.Е. Седакова с 10 января будет возложено на Андрея Седакова - сына основателя института Юлия Седакова. В настоящее время А.Седаков занимает должность главного инженера этого предприятия.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород