INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
09.01.2008г.

Вооруженные силы РФ переходят на одногодичную службу по призыву

Вооруженные силы РФ с 1 января 2008 года переходят на одногодичный срок службы по призыву. Об этом сообщает РИА "Новости".

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву", подписанный президентом России 12 июля 2006 года, предусматривает переход в два этапа - на первом этапе (с 1 января 2007 года) - на полуторагодичный срок службы, а на втором (с 1 января 2008 года) - на годичный.

По мнению главы Минобороны РФ Анатолия Сердюкова, военные к этому переходу готовы. Он является частью реализуемой в России программы по модернизации и реформированию ВС.

"Мне кажется, что мы готовы к этому переходу", - заявил А.Сердюков 3 октября по окончании закрытого "правительственного часа" в Госдуме. По словам министра, 2007 год показал также, что Минобороны справилось с переходом на 18-месячный срок службы.

Предполагается, что эти меры повысят привлекательность военной службы, уменьшат число "отказников" и заметно снизят проявления в армии неуставных взаимоотношений.

По данным Минобороны, осенью 2006 года от службы в армии уклонились 11,9 тысячи человек, а весной 2007 года - 12,5 тысячи человек. Для сравнения, в 2002 году уклонистов было более 30 тысяч.

"Я уверен, что переход на одногодичный срок службы позволит заметно снизить остроту этой проблемы (неуставных взаимоотношений в армии). Как было прежде: первый год солдат учился и служил, а во второй – "готовился к возвращению домой". Сейчас такого не будет", - заявил А.Сердюков ранее.

В том, что сокращение сроков службы по призыву приведет к снижению количества "уклонистов" и сокращению случаев "дедовщины", убеждены и в Главной военной прокуратуре (ГВП) РФ.

"Уверен, позитивные изменения будут. Уже зафиксировано снижение правонарушений в войсках, в том числе неуставных отношений", - заявил ранее на пресс-конференции начальник управления ГВП генерал-майор юстиции Александр Никитин.

Он пояснил, что при переходе на годичный срок службы интенсивность подготовки военнослужащих возрастет, а следовательно, у них будет меньше времени на что-то еще. Другими словами, считает генерал, на "дедовщину" у солдат не будет времени, да и само понятие "старослужащий" будет весьма условно среди военнослужащих по призыву.

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов ранее заявил, что Минобороны не собирается возвращаться к двухгодичной военной службе в Вооруженных силах России.

Один год службы должен увеличить и эффективность боевой подготовки, сделав более сжатым учебный процесс. При этом из-за отмены ряда отсрочек и освобождений база призывного контингента в 2008 году расширится, в армию будут идти призывники с высшим образованием.

Так, в соответствии с изменениями в закон о воинской обязанности и военной службе, которые вступят в силу 1 января 2008 года, перечень оснований для освобождения или отсрочки от армии сократится с 25 до 21.

При этом отсрочки от службы в 2008 году сохранятся для всех граждан, подлежащих призыву, которым до 31 декабря их предоставят в соответствии с действующим законодательством.

В Главной военной прокуратуре РФ положительно отзываются о принятой некоторое время назад норме в Казахстане, где на государственную службу принимают только людей, отслуживших службу в армии.

"Я думаю, это заслуживает внимание, и те, от кого это зависит (в России), подумают об этой инициативе", - заявил журналистам начальник управления ГВП генерал-майор юстиции Александр Никитин.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород