INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
17.01.2008г.

Россия занимает 73 место в мире по расходам на душу населения в год

Всемирный банк составил рейтинг "щедрости" государств, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Взгляд.

Рейтинг составлялся с учетом размера бюджетных расходов, которые несут страны на душу населения.

Первое место в рейтинге занял Люксембург, где на каждого из 500 тыс. жителей выделяется $35,3 тыс. в год. Еще одно мини-государство, Сан-Марино, заняло пятую позицию. В тройку лидеров вошли также Катар и Бруней, расходующие на каждого из своих жителей по $27 тыс. и $24,3 тыс. соответственно. В первой десятке оказались также страны Персидского залива и Скандинавии.

На 4-м месте в рейтинге оказалась Норвегия, где тратят $21,4 тыс. на каждого гражданина. Другие последователи скандинавской модели экономики - Швеция и Дания - заняли 6-ю и 8-ю позиции соответственно.

Замыкают первую десятку Австрия и Франция (9-е и 10-е места), перераспределяющие $17,68 и $17,3 тыс. на человека. Так, в первой десятке оказалось 7 монархий и лишь одна страна с крупной экономикой - Франция.

Россия в этом рейтинге стоит на 73-м месте: в нашей стране расходы на душу населения в год составляют $2,46 тыс.

Соседями России по списку оказались Маврикий и ЮАР. Украина, занявшая в рейтинге 76-ю позицию, расходует на своих граждан $2,28 тыс.

Белоруссия из бывших стран СССР тратит на поддержку уровня жизни населения больше остальных - $3,9 тыс. - и занимает 53-е место. США заняли 36-ю позицию с уровнем бюджетных расходов на человека в $8,9 тыс.

Китай по уровню бюджетных расходов на человека оказался лишь на 105-м месте. На 1,3 млрд. населения остается всего $900 на человека в год.

Замыкает рейтинг "щедрости" Афганистан (158-я позиция): это государство выделяет на гражданина всего $70 в год. Недалеко от Афганистана ушли и беднейшие страны Африки.

Исключением является лишь Зимбабве, занявшее 156-е место. В этой стране уровень бюджетных расходов на душе населения составляет $140.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород