INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
18.01.2008г.

Нижегородский Градостроительный совет одобрил проект планировки центральной части Н.Новгорода

Градостроительный совет Нижегородской области одобрил проект планировки центральной части Нижнего Новгорода. Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил журналистам после заседания совета в четверг.

По его словам, проект в течение месяца будет доработан и вынесен на общественные слушания в Общественной палате Нижегородской области и архитектурной среде, после чего принят за основу.

Губернатор отметил, что проект планировки позволит разрабатывать отдельные планы без нарушений и не выходить за российские и мировые нормы.

"Такой работы не было никогда, проект основан на генеральном плане Нижнего Новгорода, разработанном в 1999 году", - сказал он.

В. Шанцев подчеркнул, что существующие отдельные проекты по строительству в центральной части столицы региона будут пересмотрены. "Если проекты, которые не реализуются 5, 7, 10 лет, не удовлетворяют концепцию планировки, то они могут быть изменены или не будут реализованы вообще", - сказал он.

Он сообщил, что реализация проекта рассчитана на период около 25 лет.

"Сочетание строительства общественных и жилых зданий в соответствии с концепцией, теоретически, позволит удвоить объем фондов", - добавил губернатор.

Как сообщалось ранее, ГУП НИИиПИ Генплана Москвы завершило проект планировки центральной части Нижнего Новгорода.

Проект детальной планировки центра Нижнего Новгорода включает как верхнюю часть города, так и заречную.

Между тем, МП Институт развития города (ИРГ) "НижегродгражданНИИпроект", выигравшее в 2006 году соответствующий конкурс, уже выполнило проект "Старое Канавино", поэтому проект детальной планировки центра включит в себя территорию в районе Стрелки.

Как сообщалось ранее, ГУП НИИиПИ Генплана Москвы, признанный победителем конкурса на право заключения государственного контракта на разработку проекта планировки центральной части Нижнего Новгорода, в сентябре должен подготовить объемный макет центра города. Большое внимание, отметил он, необходимо уделить строительству инженерных коммуникаций, а также строительству и реконструкции дорог.

Предполагалось, что проект планировки центральной части Нижнего Новгорода должен быть разработан до 1 августа 2007 года. Начальная цена контракта составляла 17 млн. 656,615 тыс. рублей, с НДС. Территория объекта проектирования составляет 23 кв. км, территория рассмотрения – 26,5 кв. км.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород