INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.01.2008г.

Объем промпроизводства в Нижегородской области в 2007 году вырос на 7% – Зорин

Объем промышленного производства по всем предприятиям Нижегородской области в 2007 году вырос по сравнению с 2006 годом на 7%, заявил заместитель полномочного представителя президента РФ по Приволжскому федеральному округу (ПФО) Владимир Зорин на конференции "Практические задачи социального государства" в среду.

По словам В.Зорина, этот показатель для Нижегородской области немного ниже, чем в среднем по ПФО (8,8%). Нижегородскую область "обогнали" республика Мари-Эл, Пензенская и Оренбургская области, отметил он.

Кроме того, В.Зорин сообщил, что введение жилищных площадей в 2007 году по сравнению с 2006 годом в Нижегородской области увеличилось на 9%, хотя по ПФО есть и более высокие показатели, отметил заместитель полпреда. При этом рост темпов строительства отмечается во всех регионах ПФО, добавил В.Зорин.

Консолидированный бюджет ПФО, по словам В.Зорина, был в 2007 году выполнен с профицитом для всех областей округа. При этом наибольших размеров профицит достиг в Башкортостане и республике Мари-Эл.

Он также отметил, что средняя зарплата в ПФО ниже, чем в среднем по России.

По словам В.Зорина, рост рождаемости в округе за 9 месяцев в 2007 года составил 7,5%, по сравнению с тем же периодом 2006 года. С января по октябрь прошлого года в ПФО родилось 218 тыс. детей. Лидерами по рождаемости стали Башкортостан, республика Мари-Эл, а также Оренбургская и Пензенская области.

Вместе с ростом рождаемости во всех субъектах ПФО снижается смертность, добавил В.Зорин. Смертность снизилась, прежде всего, в Кировской, Пензенской и Ульяновской областях (7-9%). По мнению заместителя полпреда, эти показатели отражают улучшение здравоохранения и повышение качества жизни населения.

Также В.Зорин сообщил, что в 2007 году производство мяса и молока в округе увеличилось на 5-7%. По его словам, эти цифры стали возможны благодаря масштабным инвестициям. За 2007 год сельхозпредприятия округа привлекли кредиты на сумму около 35 млрд. рублей.

Как сообщалось ранее, Центр социально-консервативной политики (ЦСКП) в Приволжском федеральном округе (ПФО) провел в среду в Нижнем Новгороде конференцию "Практические задачи социального государства".

В дискуссии приняли участие представители федеральной и региональной исполнительной власти, ученые и общественные деятели.

В ходе конференции участники обсудили устройство социального государства и его цели, критерии качества жизни, доверие к власти, модернизация здравоохранения и образования, развитие АПК, перспективы национальных проектов.

Конференция открыла цикл общероссийских дискуссий, которые состоятся в январе-феврале в семи крупных городах федеральных округов РФ.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна


Все новости рубрики


 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород