INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.01.2008г.

Б.Грызлов считает необходимым ученым научиться зарабатывать на инновациях

Председатель ГосДумы Борис Грызлов считает необходимым ученым научиться зарабатывать на инновациях. Об этом он заявил в ходе видеоконференции Нижний Новгород – Москва "Инновации-конкурентоспособность-лидерство" в пятницу, 25 января.

По его словам, в современном мире наличие высоких технологий являются условием вхождения страны в число лидеров. "Для этого необходимо развивать инновационный сектор, создавать наукоемкую продукцию", - сказал он.

Кроме того, Б.Грызлов подчеркнул, что наукоемкие технологии – необходимое условия для роста качества жизни россиян, в том числе за счет внедрения экологически безопасной продукции.

Б.Грызлов отметил, что для развития науки в России необходимо стимулировать инновационную активность бизнеса, предоставлять налоговые льготы, создать механизмы стимуляции ученых по внедрению инноваций в производства, обеспечить передачу интеллектуальной собственности в коммерческий сектор, научиться использовать накопленный инновационный материал в рамках рыночной экономики.

Он рассказал, что ранее отечественная продукция была конкурентоспособна по причине ее низкой себестоимости, так как заработная плата конструкторов была значительно ниже специалистов западных стран. По совам Б.Грызлова, в настоящее время уровень заработной платы разработчиков в некоторых странах ниже, чем в России, поэтому конкурентоспособность отечественной продукции в новых условиях необходимо обеспечивать за счет других качеств.

Б.Грызлов сообщил, что к 2010 году средства, выделяемые из федерального бюджета на развитие наукоемких технологий, достигнут 400 млрд. рублей, кроме того, 200 млрд. рублей составят вложения отечественных предприятий и бизнеса.

Источник: РИА "Время Н"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна


Все новости рубрики


 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород