INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
05.02.2008г.

Пять свободных рыбопромысловых участков Нижегородской области необходимо распределить между нижегородскими рыбодобывающими кампаниями, - Александр Хинштейн

Пять свободных рыбопромысловых участков Нижегородской области необходимо распределить между нижегородскими рыбодобывающими кампаниями, заявил на пресс-конференции 4 февраля депутат Госдумы России Александр Хинштейн.

По его словам, в конкурсах на право пользования рыбопромысловыми участками в Нижегородской области нижегородские рыбодобывающие кампании не получили ни одного участка, что ставит существование данных организаций под угрозу.

Александр Хинштейн отметил, что 5 февраля в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области пройдет совещание по данной проблеме с участием руководителя Верхневолжского территориального управления Росрыболовства Григория Терпелюка.

Вместе с тем, Хинштейн отметил, что рыбодобывающие компании привыкли к бесплатным квотам на лов рыбы, поэтому при участии в конкурсах они называли цены в 2-7 тысяч рублей за аренду одного участка сроком на 20 лет, в то время, как организации, созданные накануне конкурса, предлагали 50-100 тыс. рублей. Он подчеркнул, что государство не может предоставлять право на вылов рыбы практически бесплатно, поэтому нижегородским рыбодобывающим предприятиям необходимо пересмотреть свою позицию.

Как сообщалось ранее, следственные органы проводят проверку по факту проведения конкурса на право пользования рыбопромысловыми участками в Нижегородской области.

В прокуратуру обратились ряд рыбодобывающих организаций с жалобой на действия должностных лиц конкурсной комиссии Верхневолжского территориального управления Росрыболовства. Недовольство заявителей вызвали итоги конкурса на право пользования 31 рыбопромысловым участком на территории Нижегородской области, где выиграли фирмы, созданные за несколько дней до проведения конкурса.

Конкурс на право пользования участками на территории Нижегородской области проводился осенью 2007 года впервые. До этого конкурсы не проводились в связи с отсутствием соответствующей документации.

В поступившей жалобе, в частности, указывается, что в конкурсной документации отсутствовал ряд важных критериев. Так, не были прописаны требования к опыту работы рыбодобывающих организаций, наличие у них технических средств и кадров, осуществляющих добычу рыбы.

Обратившиеся в прокуратуру представители рыбодобывающих кампаний указали и на ряд процессуальных нарушений при проведении конкурса со стороны членов конкурсной комиссии. Среди их претензий - отказ допустить к участию в конкурсе представителей государственных учреждений Нижегородской области.

Проверка проводится в порядке Уголовно-процессуального кодекса РФ на предмет состава преступления в действиях сотрудников Волжского территориального управления Росрыболовства и управления Россельхознадзора по Нижегородской области.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород