INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.02.2008г.

Ассоциация "Нижегородский хлеб" заявляет, что отпускная цена на хлеб на предприятиях не должна превышать 14 рублей

Отпускная цена на хлеб на предприятиях, производящих хлебобулочные изделия, должна составлять 12–14 рублей. Об этом президент ассоциации "Нижегородский хлеб" Виктор Головачев сообщил журналистам во вторник.

По его словам, рост цен на хлеб связан с увеличением стоимости сырья и услуг. В частности, мука 1 сорта за последние месяцы подорожала на 30–40%. Кроме того, отметил В.Головачев, торговые сети вместо рекомендованных 10% повышают цену на 20–30%.

В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов отметил, что по результатам анализа, проведенного региональным Минсельхозом, повышение цены на хлеб объективно должно составить около 14%.

Он отметил, что договоры о рекомендациях на цены на основные продукты питания, действие которых закончилось 31 января, планируется пролонгировать.

По мнению Л.Седова, рост цен на хлеб также связан с ростом цен на зерно, цена которого в настоящее время составляет не менее 8 рублей за 1 кг, а весной и летом, в связи с ощущающимся дефицитом зерна, в России цены на зерно будут также расти.

Он отметил, что стабилизационный фонд зерна РФ пока израсходован в незначительной степени и весной планируется начать отпускать зерно из него по цене 5 рублей за 1 кг, что позволит сдерживать цены.

Также Л.Седов напомнил, что в Нижегородской области региональный стабилизационный фонд зерна составляет более 4 тыс. тонн и тоже пока не израсходован.

Министр сообщил, что во вторник под председательством вице-губернатора Нижегородской области Виктора Клочая состоится заседание по вопросу о росте цен на хлеб.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области в 2007 году заключило соглашения с мукомольными предприятиями о формировании регионального зернового стабилизационного фонда.

Региональное правительство обеспечит данным предприятиям субсидирование 95% ставки Центробанка по кредитам на закупку зерна.

"Такие соглашения являются льготными для предприятий, так как субсидии будут выдаваться на календарный год, а зерно будет использоваться лишь в "напряженные" периоды. То есть в апреле-марте мы израсходуем это зерно, а они будут получать субсидии до октября-ноября", - отмечали в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

Планировалось, что зерно будет выбрасываться на рынок на 6% дешевле рыночной цены, которая сложится в Нижегородской области.

Таким образом, правительство Нижегородской области в 2007 году разработало новую схему формирования регионального зернового стабилизационного фонда, которая может сделать неактуальной закупку зерна через аукцион.

Схема предполагает выделение областным правительством средств на субсидирование кредитов, которые возьмут мукомольные предприятия для закупки зерна, причем субсидирование должно составлять не менее 95% ставки Центробанка, с тем, чтобы предприятия в течение года его использовали, но не менее 30% от этого фонда должны постоянно оставаться в резерве.

Предполагается, что размер резервного фонда будет ежемесячно проверяться областным правительством.

В бюджете Нижегородской области на 2008 год на формирование регионального зернового продовольственного фонда предусмотрено 32,305 млн. рублей, что соответствует уровню 2007 года.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород