INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
12.02.2008г.

35 % предприятия региона ждут негатива от вступления России в ВТО

35 % предприятия региона ждут негатива от вступления России в ВТО. Об этом сообщил зампредседателя Общественной палаты Нижегородской области, генеральный директор ТПП региона Дмитрий Краснов в ходе заседания совета Общественной палаты в понедельник, 11 февраля.

По словам Д. Краснова, частичная информация о ВТО есть у 80% руководителей Нижегородских предприятий. При этом 16% руководителей не знают о ВТО практически ничего, а полная информация есть только у полутора процентов.

Д. Краснов отметил, что 80% нижегородских предприятий могут пострадать при вступлении России в ВТО из-за отсутствия квалифицированных специалистов и столько же — из-за устаревшего оборудования.

"Проведенные нами в 2007 году опросы, показали, что 47% предприятий не имеют средств на модернизацию, 35% не выдержат конкуренции по цене, 19% — по качеству и дизайну продукции" — подчеркнул Д. Краснов.

Также по его словам, только 3% предприятий региона экспортируют свою продукцию и еще 18% планируют начать это делать в дальнейшем. Между тем 70% нижегородских предприятий "не видят перспективы экспорта своей продукции".

По мнению Д. Краснова, от вступления в ВТО могут выиграть такие сферы нижегородской промышленности, как стекольная, атомная и металлургическая, а также сфера интеллектуальной собственности.

Члены совета Общественной палаты региона приняли решение обратиться в правительство области с просьбой проанализировать стратегию развития Нижегородской области до 2020 года с точки зрения конкурентоспособности производств.

"Мы рассмотрели ряд инвестиционных проектов, касающихся производства строительных материалов и машиностроения, которые планируется реализовывать в регионе, все они на наш взгляд являются конкурентоспособными", — сообщил Д. Краснов.

Источник: РИА "Время Н"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород