INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
13.02.2008г.

В Н.Новгороде 14 февраля пройдет совещание в связи со вступлением в действие федзакона "О государственном кадастре объектов недвижимости"

Совещание в связи со вступлением в действие федерального закона "О государственном кадастре объектов недвижимости" от 24 июля 2007 года состоится в Нижнем Новгороде в четверг, говорится в пресс-релизе Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.

Согласно сообщению, закон вступит в силу с 1 марта 2008 года. Задача закона – регулирование отношений, возникающих в связи с ведением единого систематизированного свода сведений и документов о недвижимом имуществе (государственного кадастра недвижимости), осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности.

Закон объединяет в одном органе учет объектов капитального строительства и земельных участков в целях упрощения процедуры учета, сокращения временных и финансовых затрат. Кадастровый учет будет осуществляться в срок не более чем 20 рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления.

Кроме того, с введением в системе органов кадастрового учета административных регламентов максимально сократится необходимость общения лиц, заинтересованных в кадастровой информации с чиновниками, что позволит исключить возможность взяточничества и коррупции. В дальнейшем – возможно объединение системы учета и системы регистрации прав, как, например в ряде зарубежных стран. В законе заложена подобная интеграция пока на уровне единой информационной системы.

Законом предусмотрено, что кадастровые работы (деятельность, связанная с определением местоположения, границ, площади и иных количественных и качественных характеристик недвижимого имущества) будут переданы на рынок, однако субъектам РФ предоставлена возможность устанавливать предельные максимальные цены кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости и иных имеющих существенное значение критериев. Проводить кадастровые работы будут кадастровые инженеры - специалисты с профильным высшим или средним образованием, получившие квалификационный аттестат после сдачи соответствующего экзамена.

Введение закона о государственном кадастре недвижимости позволит, прежде всего, обеспечить государственную гарантию прав собственности на недвижимое имущество. Кроме того, создание единого кадастра недвижимости приведет к улучшению делового климата, увеличению объемов инвестиций в реальные секторы экономики, активизации сделок на рынке недвижимости. Кроме того, субъекты РФ и муниципальные образования получат информационную поддержку, необходимую для успешного и эффективного решения управленческих задач и территориального планирования.

Совещание проводит Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) при поддержке представительства ФГУП "Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ" в Приволжском федеральном округе (ПФО).

В совещании примут участие начальник управления земельного кадастра Роснедвижимости Сергей Мирошниченко, начальник управления технического учета и инвентаризации объектов капитального строительства Роснедвижимости Вячеслав Спиренков, заместитель генерального директора ФГУП "Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ" Георгий Джаноян, руководители территориальных органов Роснедвижимости, руководители земельных кадастровых палат в субъектах ПФО, директора филиалов ФГУП "Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ" в ПФО, руководители организаций технической инвентаризации и организаций, оказывающие землеустроительные услуги в регионах ПФО.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород