INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
13.02.2008г.

11 февраля 2008 года в Нижнем Новгороде прошло заседание совета Общественной палаты Нижегородской области

Ректор Нижегородского государственного университета (ННГУ) им.Лобачевского, председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин подчеркнул, что в ближайшее время палата намерена обратиться к областному правительству с просьбой предоставить информацию о конкурентоспособности нижегородских предприятий в рамках предусмотренной программы "Стратегия развития Нижегородской области до 2020 года". По его словам, представители Общественной палаты провели анализ инвестиционных проектов, одобренных правительством области, который показал, что инвестпроекты будут конкурентоспособны в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

В свою очередь генеральный директор ТПП Нижегородской области Дмитрий Краснов заявил, что свободно конкурировать с мировыми производителями после вступления России в ВТО смогут лишь предприятия Нижегородской области, относящиеся к атомной промышленности, стекольной промышленности и металлургии. По его мнению, перерабатывающая промышленность Нижегородской области, в том числе, машиностроение, не готова к вступлению страны в ВТО.

ТПП Нижегородской области в течение 2007 года провела анкетирование предпринимателей региона, которое показало, что 80% из них обладают лишь частичной информацией о ВТО, 16% - минимальной информацией и только 1,5% - имеют ее в полном объеме. 35% опрошенных считают, что вступление России в ВТО повлечет негативные последствия, 23% опрошенных считают, что последствия будут скорее негативные, 60% - не повлечет последствий.

Кроме того, по мнению опрошенных, основными проблемами для конкурентоспособной работы нижегородских предприятий в условиях ВТО станут отсутствие квалифицированных кадров – 80%, устаревшее оборудование – 80%, отсутствие средств на модернизацию производства – 47%, рост тарифов на услуги естественных монополий – 43%. Дмитрий Краснов подчеркнул, что только 3% опрошенных нижегородских производителей экспортируют свою продукцию, 18% - планируют экспортировать, 70% - не видят перспектив.

Приводя в качестве аргументов результаты социологических опросов, Дмитрий Краснов сообщил, что вступление в ВТО по всем показателям является преждевременным. "Не надо забывать, что это потеря тысяч рабочих мест", - сказал Краснов. Ранее министр промышленности и инноваций Нижегородской области Валерий Барулин заявлял, что если Россия вступит в ВТО не подготовленная, то Нижегородская область может потерять до 30% рабочих мест.

Президент Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) Владимир Лузянин также считает, что обрабатывающие промышленные предприятия объективно не готовы к вступлению во Всемирную торговую организацию. По его словам, российские предприятия на 10% - 15% платят больше налогов по сравнению с европейскими, а закупка оборудования им обходится дороже на 20% - 30%. При этом европейские промышленники могут привлекать дешевые кредиты под 2% - 3% годовых.

При этом Владимир Лузянин отметил, что решение о повышении цен на энергоресурсы до мировых к 2011 году негативно скажется на деятельности промышленных предприятий. "Некоторые из них не смогут работать", - добавил он.

По мнению члена Общественной палаты Нижегородской области, писателя Валерия Шамшурина, вступление России в ВТО нанесет тяжелый удар по различным отраслям хозяйства, особенно по сельскохозяйственному производству.

Напомним, что заместитель министра промышленности и инноваций Нижегородской области Сергей Терехов в ходе областной конференции по вопросам качества и конкурентоспособности заявил, что "Нижегородская область входит в число регионов, на которых сильно скажется вступление России в ВТО". Об этом свидетельствуют данные независимых экспертов, которые оценивали комплексное состояние нижегородских предприятий. "Большинство нижегородских предприятий к вступлению в ВТО не готовы", - подчеркнул в своем докладе Сергей Терехов.

При правительстве Нижегородской области создан координационный совет по адаптации предприятий к вступлению во Всемирную организацию, который будет координировать действия региональных и федеральных органов власти, бизнес-структур, общественных организаций и науки. Также в Нижегородской области действует совет по вопросам повышения качества и конкурентоспособности предприятий. Сейчас в Нижегородской области 150 предприятий ввели систему сертификации качества ISO9000.

Источник: ТПП Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород