INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
21.02.2008г.

Задачи по противодействию росту цен на продукты питания необходимо решать комплексно как административными, так и рыночными мерами

Об этом вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай заявил в среду после совещания "Об итогах деятельности сельскохозяйственных организаций, пищевой и перерабатывающей промышленности, предприятий потребительской кооперации, службы государственного ветеринарного надзора Нижегородской области в сфере АПК за 2007 год и задачах на 2008 год".

По его словам, соглашения, которые заключены со всеми производящими и перерабатывающими предприятиями, будут действовать, но "зарегулировать" цены административными методами нереально.

"Несмотря на то, что мы еще не вступили в ВТО, мы уже интегрированы в мировую экономику. Мы уже видим, как решения ЕЭС влияют на ситуацию у нас, и мы должны с этим считаться. Необходимо сбалансировать экономику области так, чтобы рост доходов был выше, чем инфляция", - сказал В. Клочай.

"С другой стороны, есть рыночные механизмы, такие как увеличение объема производства и переработки, развитие мероприятий по продвижению марки "Покупай нижегородское". Мы дотируем производителей, переработчиков и вправе что-то требовать от них. Но одними дотациями решить вопросы нельзя. Нельзя распихивать мелочь по дырявым карманам. Деньги нужно вкладывать туда, где есть уверенность, что будет развитие", – подчеркнул вице-губернатор.

По мнению В. Клочая, административный ресурс, административные партнерские соглашения, дотирование и использование рыночных механизмов в комплексе позволят решить эту задачу.

Как сообщалось ранее, В.Клочай заявил, что в течение 2006 – 2007 годов рост реальных доходов населения на 11% превышал темпы инфляции. "Несмотря на то, что инфляция была высокой и достигала 16%, нам удалось обеспечить такой темп роста доходов", - подчеркнул вице-губернатор.

По данным Территориального управления Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области (Нижегородстат), инфляция на территории Нижегородской области в 2007 году составила 16,1%, тогда как в 2006 году она составляла 10,6%, а среднедушевые денежные доходы населения области в 2007 году составили 10 тыс. 11,2 рубля, что на 25% выше показателей 2006 года.

Ранее правительство Нижегородской области готово выделить порядка 100 млн. рублей на дотирование цен на муку для хлебопекарных предприятий, выпускающих социальные сорта хлеба.

Производители хлебопекарных изделий дали согласие на стабилизацию цен на основные сорта хлеба. Отпускные цены заводов составят от 9,5 до 11 рублей за буханку. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 7 февраля подписал распоряжение об установлении торговой наценки на социально значимые виды хлеба не выше 10% и предельной розничной цены в размере 12,65 рублей. Документ принят в целях стабилизации цен на рынке хлеба и обеспечения социальной защиты малообеспеченных слоев населения Нижнего Новгорода и региона.

В.Шанцев рекомендовал хлебопекарным организациям Нижегородской области реализовывать социально значимые виды хлеба по ценам (включая НДС и упаковку) не выше: 11,5 рублей за хлеб ржано-пшеничный формовой за буханку развесом 0,7 кг или 16,5 рублей за килограмм; 11,5 рублей за хлеб из муки пшеничной 1 сорта за буханку развесом 0,6 кг или 19,2 рублей за килограмм, выработанный в соответствии с утвержденной технологией производства и нормативно - технической документацией.

Кроме того, организациям розничной торговли независимо от форм собственности и индивидуальным предпринимателям на территории Нижегородской области рекомендовано устанавливать торговую наценку на социально значимые виды хлеба не выше 10%; а предельную розничную цену 12 рублей 65 копеек на буханку хлеба ржано-пшеничного формового развесом 0,7 кг и на буханку хлеба из муки пшеничной 1 сорта развесом 0,6 кг.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород