INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
27.02.2008г.

Президентская программа подготовки управленческих кадров

С 29 января по 10 апреля 2008 года Министерство экономического развития и торговли РФ, Комиссия по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ проводит конкурсный отбор специалистов для обучения в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2008/09 учебном году ("Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации").

Президентская программа подготовки управленческих кадров рассчитана на участие в ней руководителей высшего и среднего звена. Преимуществом при отборе пользуются такие приоритетные сектора как: приборостроение и электротехническая промышленность, энергетика, фармацевтическая промышленность, сельское хозяйство, лесная и деревообрабатывающая промышленность, ЖКХ, руководители медицинских организаций, организации сферы образования и культуры. Особое внимание будет обращено на участие в Программе представителей субъектов малого и среднего бизнеса.

Требования к кандидатам:

  • возраст до 40 лет (предпочтительно);
  • образование высшее профессиональное;
  • общий стаж работы не менее 5 лет;
  • опыт работы на управленческих должностях не менее 3-х лет;
  • знание иностранного языка (достаточным является уровень "читаю, могу объясняться" на языке страны предполагаемой стажировки и/или на английском языке) .

Программа подготовки специалистов предполагает два этапа.

Первый этап - образовательный. Он включает в себя обучение 550 академических часов с отрывом или без отрыва от производства, в том числе 180 академических часов обучения иностранному языку, получение профессиональных знаний в области управления, а также специализированный курс подготовки по одному из направлений: "менеджмент", "инновационный менеджмент", "маркетинг" или "финансы" (по выбору специалиста). Обучение осуществляется на базе Нижегородских ВУЗов: НГТУ, ННГУ, ВВАГС, НФ ГУ ВШЭ, НГЛУ (c 20 сентября 2008 года по 20 мая 2009 года).

Длительность образовательного этапа составляет, как правило, 7-9 месяцев. Завершается первый этап Президентской программы сдачей государственных аттестационных экзаменов и защитой дипломной (аттестационной) работы с выдачей специалистам, успешно закончившим подготовку, документов установленного образца и рекомендаций на стажировку.

Второй этап - стажировка на зарубежном или российском предприятии, соответствующем профессиональному и отраслевому профилю российского специалиста, сроком от 3 до 12 недель, после прохождения профессионального интервью со специалистом.

Отбор специалистов для участия в Программе будет осуществляться Нижегородским региональным ресурсным центром на конкурсной основе в два этапа.

Первый этап (с 29 января 2008 года по 10 апреля 2008 года) - квалификационный отбор, который заключается в проверке представленных документов на соответствие формальным критериям, установленным Федеральной Комиссией по организации подготовки управленческих кадров.

Второй этап (10 - 20 апреля 2008 года) - конкурсный отбор, включающий в себя:

  • оценку уровня владения иностранным языком (устное и письменное тестирование). Достаточным является уровень "читаю и могу объясняться" на языке страны месторасположения зарубежного предприятия и/или на английском языке, позволяющий в процессе подготовки достичь уровня самостоятельного восприятия учебного материала и делового общения на объекте стажировки);
  • оценку уровня владения информационными технологиями (компьютерное тестирование);
  • оценку уровня профессиональной компетентности (профессиональное интервью с предъявлением индивидуального проектного задания).

Организация (предприятие), направляющая специалиста, должна иметь концепцию и перспективы развития, а также располагать возможностями эффективного использования специалиста в соответствии с полученными им в ходе подготовки знаниями и навыками.

За дополнительной информацией по Президентской программе подготовки управленческих кадров обращаться в ГУ "Нижегородский региональный ресурсный центр" по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Минина, д. 28 Б, корпус 2, офис 2205, тел: 436-01-90, 436-76-02

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород