INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
27.02.2008г.

Шанцев рассчитывает, что процедура передачи Нижегородского Кремля из федеральной собственности в областную произойдет в течение 1,5-2 месяцев

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев рассчитывает, что процедура передачи Нижегородского Кремля из федеральной собственности в областную произойдет в течение полутора - двух месяцев. Об этом он заявил журналистам после церемонии закладки капсулы Зачатьевской башни Кремля во вторник.

По его словам, сейчас такую работу проводит Москва. "После них эту работу завершим и мы", - сказал глава области.

Губернатор отметил, что работы по восстановлению Зачатьевской башни и части Кремлевской стены планируется полностью завершить к 400-летию нижегородского ополчения.

При этом В. Шанцев подчеркнул, что основные работы будут выполнены в течение ближайших 2 лет.

"Работы много. Нужно не только восстановить башню, но и восстановить стену, облицевать ее, чтобы она служила долгие годы", - сказал губернатор.

Как сообщалось ранее, 26 февраля 2008 года в Нижнем Новгороде состоялась церемония закладки капсулы в основание Зачатьевской башни Кремля.

Правительство Нижегородской области намерено инициировать процедуру передачи Нижегородского Кремля из федеральной собственности в областную, что позволит провести реконструкцию Зачатьевской башни и крепостной стены.

По мнению губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, реконструкция этих объектов стоит около 500 млн. рублей, поэтому в настоящее время ведутся переговоры о финансировании с министерством культуры РФ.

Губернатор считает, что проект реконструкции башни может быть завершен в течение 2-3 лет.

Зачатьевская башня была почти полностью разрушена в результате оползневых явлений еще в XVII веке. Сохранившиеся фрагменты представляют собой часть внутренней стены башни высотой до 3,5 м с проездом, остатки фундаментов боковых стен и части прясла, примыкавшего к башне с запада.

В настоящее время из 13 башен Нижегородского Кремля остается невосстановленной только Зачатьевская. Реставрация Нижегородского Кремля была проведена в 1949-1969 годах (исследовательские, проектные и реставрационные работы) под руководством зодчего-реставратора Святослава Агафонова.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород