INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.02.2008г.

Итоги заседания расширенной Коллегии министерства здравоохранения

28 февраля прошло заседание расширенной Коллегии министерства здравоохранения Нижегородской области на тему "Основные итоги 2007 года и перспективы на 2008 год".

С докладом по основному вопросу повестки дня выступил министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский, который отметил, в частности, следующее: В 2007 году в системе здравоохранения области функционировало 249 медицинских учреждений, 935 фельдшерско-акушерских пунктов, 45 офисов врачей общей практики. Коечный фонд составлял 31 515 коек, или 93,6 коек на 10 000 населения, что превышает норматив на 886 коек.

По количеству врачей наша область отстает от показателей ПФО и РФ в среднем на 20%. В области сегодня работает 10 869 врачей, или 32,9 на 10 000 населения. Обеспеченность средним медицинским персоналом за отчетный год выросла до среднероссийского показателя и составила 94,1 на 10 000 населения.

Объем финансирования здравоохранения за счет всех источников составил 18 млрд. 293 млн. руб., что на 25% выше финансирования 2006 года.

При этом по Программе государственных гарантий запланированный дефицит финансирования в размере 25,6 % в конце года был снижен до 12,6%.

На капитальное строительство из областного бюджета было выделено в 21 раз (!) больше средств, чем в 2006 году.

Финансирование в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) составило практически 126 млн. рублей, что в 4 раза больше, чем в 2006 году.

В 2007 году в области насчитывалось 40 объектов капитального строительства, введено в эксплуатацию 6 объектов здравоохранения.

В 2008 году по областной целевой программе "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области" будет строиться 45 объектов здравоохранения в 21 муниципальном образовании. 19 объектов будет введено в эксплуатацию.

Приоритетный национальный проект "Здоровье" в течение 2007 года обеспечил "вливания" в здравоохранение Нижегородской области в размере 1 млрд. 68 млн. рублей. Всего за 2 года реализации национального проекта сумма составила 3 млрд. 180 млн. рублей.

В результате реализации национального проекта увеличена зарплата 6 688 работникам участковой службы, ФАПов, службы скорой медицинской помощи.

Область дополнительно получила 548 единиц медицинского оборудования и санитарных автомобилей. Проведена первичная профилактика инфекционных заболеваний у 429 тысяч человек. Почти 33 тысячи новорожденных обследовано на тяжелые наследственные заболевания.

Проведена диспансеризация 207 тысяч работающих граждан. Известно, что 30-35% работающих граждан ни разу в течение года не обращаются в поликлиники. Поэтому диспансеризация работающих является важнейшим профилактическим направлением национального проекта. По данным диспансеризации работников бюджетной сферы в 2007 году здоровые среди них составляют менее четверти (24%); риск развития заболеваний имеется в 15% случаев; основная масса работников (59%) - нуждается в амбулаторном лечении.

Одним из значимых результатов реализации национального проекта является увеличение оснащенности муниципальных учреждений оборудованием в соответствии с табелем по шести основным функциональным классам с 27% в 2005 году до 81% в 2007 году.

В 2008 году национальный проект будет продолжаться по шести направлениям. Направления "Проведение иммунизации" и "Оказание высокотехнологичной медицинской помощи" включаются в регулярную деятельность, а направления "Оснащение учреждений здравоохранения" и "Дополнительная оплата первичной медико-санитарной помощи" завершены.

С текущего года в перечень мероприятий приоритетного национального проекта вводятся новые направления: "Мероприятия, направленные на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями" и "Мероприятия, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях".

В 2007 году в области проходила реализация 5 областных и 3 федеральных целевых программ на общую сумму около 755,5 млн. руб., что в 2,7 раза превышает показатель 2006 года. Особое внимание уделяется трем областным целевым программам.

Программа "Совершенствование службы родовспоможения в Нижегородской области" на 2007-2009 годы. В рамках программы ведется проектирование областного перинатального центра и начато строительство родильного дома в г. Дзержинске. Проводится реконструкция четырех акушерских отделений центральных районных больниц. По разделу "Капитальный ремонт" отремонтированы и эксплуатируются 40 учреждений родовспоможения.

Все учреждения родовспоможения оснащены современным оборудованием для интенсивной терапии и реанимации женщин и новорожденных, внедрены новые эффективные лечебно-диагностические технологии. В рамках программы проведено обучение 32 врачей акушеров-гинекологов, неонатологов и реаниматологов.

Программа "Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования и здравоохранения Нижегородской области". В соответствии с данной программой в 2007 г. были заключены соглашения с 89 специалистами из 29 районов области (на 71% больше 2006 года), построено 15 домов, приобретено 22 квартиры, 86 автомашин. Всем врачам выплачивается доплата к заработной плате.

Программа "Пожарная безопасность учреждений здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей и детских лечебных учреждений Нижегородской области". Общий объем финансирования программы на 2007 года составил 111 млн. 46 тыс. рублей, из которых 55 млн. 662 тысячи рублей были переданы муниципальным районам и городским округам Нижегородской области.

Перечень существующих областных целевых программ в 2008 г. пополнился программой "Совершенствование кардиохирургической помощи населению Нижегородской области в 2008 году". Объем финансирования программы составляет 580,0 млн. рублей, в том числе 530 млн. рублей за счет областного бюджета и 50 млн. рублей за счет бюджета города Нижнего Новгорода. Программа включает работы по капитальному ремонту и оснащение областного кардиоцентра и городской больницы № 5 г.Н.Новгорода современным оборудованием.

В 2007 году граждане Нижегородской области, имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде в виде набора социальных услуг, практически полностью обеспечивались эффективными, в том числе дорогостоящими, лекарствами, которых было отпущено на сумму 1 млрд. 274 млн. рублей.

В 2007 году число льготников, сохранивших право на бесплатное получение лекарств, составляло 187 595 или 43% от числа граждан, имеющих право на набор социальных услуг. Хотя в 2007 году число льготников уменьшилось на 5%, по сравнению с 2006 годом сумма отпуска лекарственных средств сократилась на 28%. Такое существенное снижение мы считаем результатом планомерной работы в течение года по контролю выписки рецептов в ЛПУ.

Однако стали назначаться более дорогие лекарства. Видно, что средняя стоимость рецепта возросла в 1,3 раза, а на одного обратившегося в 2007 году отпускалось лекарственных средств на сумму 782 рубля, что хотя и ниже, чем в 2006 году, но в 2 раза выше стоимости социального пакета.

Реализация программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) дала положительные результаты: сохраняется снижение одногодичной летальности и рост 5-летней выживаемости онкологических больных; уровень госпитализации льготных категорий граждан снизился на 18%.

Основным направлением реализации ДЛО в 2008 году является жесткий контроль обоснованности выписки льготных лекарств.

Следует отметить, что в 2007 году удалось добиться положительных сдвигов медико-демографических показателей и некоторых показателей здоровья населения.

В частности, укрепились тенденция роста рождаемости, снижения смертности и естественной убыли населения. В 2006 г. естественная убыль населения составила 33 707 чел, в 2007 г. - 28 688 человек. Младенческая и перинатальная смертность в 2007 году снизилась соответственно на 19% и 10%, причем показатель младенческой смертности вплотную приблизился к среднероссийскому.

Положительная динамика отмечена по показателям первичной заболеваемости туберкулезом, инфекциями, передаваемыми половым путем, ВИЧ-инфекцией. Данные показатели стали не только ниже, чем в 2006 году, они существенно отличаются в лучшую сторону, по сравнению с ПФО и РФ.

Заболеваемость острым гепатитом В снизилась на 56%, а хроническим гепатитом В - на 17%. Охват профилактикой вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции увеличился с 88% в 2005 г. до 93% - в 2006 г. и 96% - в 2007 г.

Следует отметить, что в 2007 году на 3,1% снизилась смертность от болезней органов кровообращения, от травм и отравлений - на 3,5%.

Однако, несмотря на то, что от ведущих причин - болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований и внешних причин - умерло на 1 765 нижегородцев меньше, чем в 2006 г., смертность от данных болезней остается выше, по сравнению с ПФО и РФ.

Однако по ряду показателей положительных изменений мы не получили.

Так, продолжает увеличиваться заболеваемость населения, в том числе заболеваемость злокачественными новообразованиями (хотя, в определенной степени, данное увеличение обусловлено улучшением оснащения ЛПУ диагностическим оборудованием и проводимой диспансеризацией, т.е. увеличением выявляемости). Возросло количество случаев временной нетрудоспособности.

Самым проблемным показателем остается показатель материнской смертности, который в 2007 г. увеличился на 82% и составил 54,5 на 100 тысяч родившихся живыми. В абсолютном выражении умерло 23 женщины. Следует отметить, что в межрайонных перинатальных центрах материнской смертности не зарегистрировано, что оправдывает идеологию их создания и поддержки. Из 23 случаев материнской смертности только 11 смертей (48%) являются непредотвратимыми. Более половины случаев связаны с халатным исполнением медицинским персоналом своих должностных обязанностей, а также с неисполнением стандартов оказания медицинской помощи. В Дзержинске и Тоншаевском районе все случаи материнской смертности были предотвратимыми.

В качестве одного из перспективных направлений деятельности министерства здравоохранения 2008 году необходимо отметить план реализации пилотного проекта по поэтапному переходу на преимущественно одноканальное финансирование здравоохранения Нижегородской области через систему обязательного медицинского страхования, утвержденому Постановлением Правительства Нижегородской области от 29 декабря 2007 года № 533.

Схема преимущественно одноканального финансирования через систему ОМС предполагает включение в тариф всех платежей, за исключением коммунальных платежей, капитального ремонта и дорогостоящего оборудования.

Для начала реализации пилотного проекта со 2 квартала 2008 года определены 14 областных и 8 муниципальных ЛПУ (МУЗ "Большеболдинская ЦРБ", "Пильнинская ЦРБ", "Семеновская ЦРБ", МЛПУ "Уренская ЦРБ", ЛПУ Шахунского района (МУЗ "Шахунская ЦРБ", МУ "Вахтанская городская больница", МУЗ "Сявская городская больница").

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород