INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
18.03.2008г.

"Государство должно влиять на процесс подготовки необходимых специалистов" — А.Вайнберг

"Нужно, в первую очередь, обратить внимание на качество образования, с которым выпускаются на рынок труда молодые специалисты", — заявил заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, руководитель фракции "Единая Россия" Александр Вайнберг. Текст комментария распространило управление по взаимодействию со СМИ ЗСНО.

"Сегодня работодателя волнует не наличие диплома, а то, что молодой человек реально умеет делать, какую практическую пользу могут принести его знания для успешного развития предприятия", — отметил А.Вайнберг.

"Второй вопрос — нужны ли рынку труда в таких количествах специалисты одного профиля, например, экономисты и юристы, в то время как для работы на производстве не хватает технических специалистов — так называемых „технарей“. Поэтому я считаю, что полностью доверять формирование рынка труда стихийной рыночной экономике нельзя. Государство должно влиять на процесс подготовки специалистов определенного профиля, изучать спрос работодателей и предложения учебных учреждений, а также тенденции развития отечественной экономики", — подчеркнул А.Вайнберг.

СПРАВКА: 14 марта в Законодательном собрании прошло заседание круглого стола на тему "Подготовка конкурентоспособных специалистов в контексте высшего образования", инициаторами которого выступили молодежное общественное движение "Молодая Гвардия Единой России" и "Центр современного образования". На заседании обсуждались вопросы трудоустройства выпускников вузов и техникумов, а также основные принципы государственной политики в сфере регулирования трудовых отношений.

Источник: РИА "Время Н"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород